Трейдинг: наука или искусство?

| 10 Сентябрь 2012 | 0 комментарии

Обычно я ненавижу рекламную рассылку, но недавно один популярный брокер прислал мне письмо с описанием того успеха, которого я могу достигнуть в трейдинге, если буду использовать более научный подход.

Я задумался… должен ли среднестатистический трейдер проводить бэктестинг и автоматизировать свою стратегию, для того чтоб найти золотой путь к прибыли?

Я сомневаюсь в этом, но здесь есть кое-что, что трейдеру-новичку стоит принять во внимание.

Я встречал множество трейдеров, применяющих различные методы. Одни трейдеры строго следуют правилам, и им нужно видеть выполнение условий A, B и C, чтоб использовать ордеры 1, 2 и 3.

У других, похоже, нет писаных правил трейдинга, но они последовательно прислушиваются к своей интуиции. Возьмём, к примеру, моего приятеля Веса, живущего в другом конце города.

Он более 10 лет занимался дей-трейдингом, часами наблюдая за тикерами и ордерами. Он успешный скальпер, часто продающий от 200 до 300 тыс. акций в день. Он наблюдает лишь за несколькими рынками и много раз в день торгует на каждом из них, и это у него неплохо получается.

Такому типу трейдинга нельзя научить. Такой трейдинг – это искусство.

Так с чего же нужно начинать?

Хотя я и не сторонник бэктестинга трейдинговых стратегий и подтасовки прошлого к будущему, я считаю, что следование чётким правилам в начале трейдерской карьеры – это хорошая идея.

Когда трейдер лишь знакомится с рынками, он встречает множество всего, что он хочет попробовать. У вас ещё нет инстинктов. Всё, о чём вы читали, кажется вам замечательной идеей, и вы хотите превратить это в свой новый метод.

Неудачный день в офисе означает, что вам нужно что-то кардинально изменить, верно? Должно же быть что-нибудь такое, что работает постоянно, не так ли? Нет! Ничего подобного.

Идея следования плану игры, особенно в начале карьеры, мне нравится потому, что только будучи последовательным в своих действиях можно точно оценить свои результаты.

Подавите в себе желание торговать против тренда или торговать на рынке с резко обваливающейся ценой и придерживайтесь своих правил. Лишь последовательно совершая одинаковые сделки, вы сможете со временем увидеть, работают ли они, и что нужно подкорректировать или исключить.

Один день не делает тренда! Поэтому один день не определяет трейдинговый метод. В начале карьеры важно продвигаться медленно, чтоб понять, какие методы могут быть для вас ценными, а какие бесполезны. Одним словом, начинающий трейдер ещё ничего не видел, поэтому ему не следует руководиться эмоциями.

Со временем вы выработаете собственный трейдерский стиль. Вы постепенно начнёте прислушиваться к своей интуиции. Вы поймёте, когда вам следует придерживаться своих правил, а когда их можно нарушить. Для того чтоб обрести опыт и научиться использовать свою интуицию, нужно терпение.

Когда вы научитесь этому, ралли, опережающее экономический релиз, большее не будет означать, что вам нужно входить в длинную позицию. Что-то будет вам подсказывать, что вам следует подождать реакции “продажи новости”. Это ваша интуиция.

Это не значит, что ваша интуиция всегда будет права. Как раз наоборот. Научиться доверять своей интуиции – это значит позволить ей играть законную роль в вашем процессе принятия решений, но не позволять ей брать над вами верх.

Итак, проанализируйте своё текущее состояние. При всех ли типах рынков вы одинаково хорошо торговали?

Достаточно ли долго вы занимаетесь трейдингом, чтобы знать, когда можно нарушать правила? Если нет, придерживайтесь пока вашего трейдингового контрольного списка. Вначале рассматривайте трейдинг как науку, и постепенно он превратится для вас в искусство.

Рано или поздно вы к этому придёте, поэтому не стоит искать коротких путей, которые могут дорого вам обойтись.

Помните: сохранение капитала должно быть главной целью с самого первого дня, поэтому лучше всего начинать с метода, поддающегося количественной оценке.

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.