Фибоначчи и Форекс: Расширения

 

В прошлой статье мы рассмотрели процентные соотношения Фибоначчи от 23,6% до 100% и выше. После этого мы дали определение коррекции и рассмотрели, как размер коррекции соответствует уровням Фибоначчи на графике.

Напомним, мы нашли следующие уровни Фибоначчи:
23,6%
38,2%
61,8% (Золотое Сечение)
78,6% (квадратный корень Золотого Сечения)
88,6% (квадратный корень из 0,786)
100%

112,7% (корень четвертой степени из 161,8%)
127,2% (квадратный корень из 161,8%)
138,2% (сумма 100% и 38,2%)
161,8% (1 разделить на 0,618)
200%
261,8% (сумма 100% и 161,8%)

Расширения Фибоначчи

Теперь мы рассмотрим движение цен после коррекции, также известное, как «расширение Фибоначчи», и измерять расширения мы будем, используя те же уровни Фибоначчи.

По определению, расширением является третье движение цен, или «Третья волна» на графике. Таким образом, существует первоначальное движение, затем — коррекция, после которой следует расширение, как это видно на 5-ти минутном графике пары EUR/USD:

При измерении расширения в соответствии с уровнями Фибоначчи, мы берём за основание размеры первоначального движения. Другими словами, мы определяем, в каком процентном соотношении находится размер расширения к размеру первого движения (до Точки 1 на представленном выше графике). Это не так просто, как измерение коррекции, но легко получается после небольшой практики. Давайте посмотрим на тот же 5-ти минутный график пары EUR/USD:

Чтобы было более наглядно, мы удалили с графика все остальные уровни Фибоначчи и оставили лишь один.

В данном примере, это уровень 100%. Это означает, что размер первоначального движения равен размеру расширения. Практически, размер первоначального движения до Точки 1 составил 154 пункта, а расстояние, пройденное ценой от Точки 2 до конца расширения, составило 156 пунктов, т.е. немногим более 100%.

Давайте рассмотрим ещё 2 примера расширения Фибоначчи, соответствующих другим уровням Фибоначчи. На представленном ниже дневном графике пары GBP/USD, цена растёт до Точки 1, затем следует коррекция к Точке 2, затем следует расширение до уровня Фибоначчи 78,6%, после чего цена снова идёт вниз.

Разумеется, расширения могут быть направлены не только вверх, но и вниз, как можно увидеть на 4-х часовом графике пары AUD/USD:

В этом случае, цена опускается до Точки 1, затем следует коррекция к Точке 2, после чего мы видим расширение до уровня 78,6%, за которым опять следует движение вверх.

Подобно коррекциям, на графике могут присутствовать множественные расширения, но это мы рассмотрим в следующих статьях.

Подводя итог:

  1. Расширением называется движение после коррекции
  2. Расширение рассчитывается относительно размера первоначального движения или «Первой волны»
  3. На одном графике можно наблюдать множественные уровни расширений

Примечание: В MetaTrader расширения обозначены как «expansions». Для измерения расширений в MT4, перейдите в меню «Вставка > Фибоначчи > Расширения» («Insert > Fibonacci > Expansions» в англоязычной версии). Щёлкните на начальной точке выбранного Вами участка и передвиньте курсор к конечной точке участка. Дважды щёлкнув на линиях, можно изменить их начальную и конечную точки, перемещая небольшие квадратики на концах отрезков. При нажатии правой кнопки мыши откроется контекстное меню «Свойства расширений», в котором можно изменить уровни Фибоначчи, цвета линий и т.д.

 

категория: Трейдинг, ФОРЕКС

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.