Форекс-трейдинг может быть простым, если вы позволите ему

Одна из основных проблем, с которыми сталкиваются трейдеры-новички, – это чрезмерная сложность. По сути, ненужное усложнение – это, похоже, главный элемент начального этапа карьеры каждого перспективного трейдера.

У этой проблемы есть два основных катализатора. Во-первых, это недостаток уверенности в себе. В этом нет ничего удивительного, потому что, будучи новичком в мире трейдинга, можно запросто почувствовать, что вы практически ничего не знаете. Среднестатистический трейдер-новичок постоянно ищет “подсказки”, “наводки” и “трюки”, относящиеся к трейдингу. Это можно понять, так как новички мало что знают о валютном трейдинге. В конце концов, продуманные трейдерские решения – это результат опыта, которого у новичков практически нет. Но многие не понимают, что опыт зачастую является результатом плохих решений!

Недостаток уверенности ведёт к перепрыгиванию от одной системы к другой и постоянной смене индикаторов и временных рамок. Самым опасным на данном этапе является то, что трейдеры редко понимают суть индикаторов. Они просто знают, что нужно “покупать, когда эта линия пересечёт вон ту”, или что-то в этом духе. Понимание математических механизмов, задействованных в процессе, позволяет, теоретически, более эффективно использовать эти индикаторы, потому что, по крайней мере, трейдеры знают, что происходит у них перед глазами. Конечно, на этом этапе у них на их графиках может быть несколько индикаторов, и это может привести к тому, что называют “параличом анализа”. Здесь я подхожу к ещё одному катализатору.

Другой катализатор – это обычный страх потерять деньги. Большинство трейдеров приходит в Форекс в надежде разбогатеть и не понимают, что невозможно всегда выигрывать. Да, они понимают, что 100-процентный успех – это уж слишком, но они не принимают это с эмоциональной точки зрения. Понимать что-либо на уровне разума и на уровне эмоций – это не одно и то же. Терпеть убытки – это неприятно, но все мы с этим сталкиваемся.

Синдром “паралича анализа” возникает именно по этой причине. В карьере трейдеров-новичков есть этап, на котором они собирают большое количество индикаторов, чтоб “читать рынок”. Они могут начать со скользящей средней, а чуть позже добавить индикатор M.A.C.D.. Возможно, они посетят вебинар, который будет вести трейдер, использующий индикатор ADX и каналы Кельтнера. На этом этапе они начинают добавлять индикаторы на график, не обращая внимания на главное: движение цены!

Имея множество индикаторов, не так уж легко понять, что нужно делать. У вас может быть три индикатора, показывающих сигнал на продажу, и ещё два, показывающих сигнал на покупку. Именно на этом этапе трейдеры понимают, насколько сложно им сделать правильный выбор. Они сами всё усложнили, и теперь это начинает выводить их из себя – и со временем это может привести к действительно глупым трейдерским решениям.

Возможно, в один прекрасный день они посмотрят на график и скажут что-то вроде: “Ух ты, мне нужно было продавать USD/CHF последние несколько лет. Всё это время эта пара стабильно двигалась вниз”. Хотя имеют место и откаты, но в целом трейдеры видят, что, продавая эту пару в течение последних нескольких лет, они могли неплохо заработать. Именно на этом этапе им приходит в голову идея торговли по тренду. Некоторые трейдеры торгуют только в направлении общего тренда и отказываются торговать в других направлениях. Конечно, когда случаются откаты, нужно запастись терпением, но в целом эта тактика даёт результаты. Несмотря на то, что существует множество различных методов трейдинга, те, кто выбирает этот метод, упрощают себе принятие большого количества решений, так как они уже знают, в каком направлении они желают торговать. Вход у разных рейдеров может различаться, но в целом у таких трейдеров более спокойный сон.

Есть те, кто будет спорить о том, что: “тренд может быть восходящим на 15-минутном графике, убывающим на часовом, и снова восходящим на недельном”. Глупости. У валютных пар есть лишь один основной тренд. Всё остальное – это шум, и, если вы сосредоточитесь на этом, то сможете избежать многих проблем. Если вы пытаетесь определить тренд, просто посмотрите, двигается ли рынок на недельном графике из нижнего левого угла в верхний правый. Если да, значит вы в восходящем тренде. Если он двигается из верхнего левого угла в нижний правый – вы в убывающем тренде. Всё то, что невозможно легко определить, не стоит принимать во внимание, так как есть достаточно пар, которыми можно торговать.

Используя подобный подход к рынкам, трейдинг действительно может быть достаточно простым.

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Трейдинг, ФОРЕКС

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.