Калифорнии грозит четвёртое муниципальное банкротство: в этот раз в Атуотере

| 15 Октябрь 2012 | 0 комментарии

То, станет ли Атуотер четвёртым муниципалитетом-банкротом в Калифорнии вслед за Стоктоном, Сан-Бернардино и Маммот-Лейкс, определится голосованием 3 октября (до уплаты долга в $2 млн. в ноябре). Как отмечает Bloomberg, этот город в округе Мерсед с населением 28 тыс. человек страдает от всё тех же веса расходов на муниципальных служащих, потерянных доходов и экономического застоя, вследствие чего его дефицит бюджета составляет $3.3 млн.

Тогда как некоторые делают ставки на FB IPO, возможно, Бернанке стоило бы предписать инвестирование в AAPL для всех этих муниципальных ревизоров? Средний доход на 19% ниже среднего национального уровня, а ипотечный кризис, вследствие которого средние цены на недвижимость в Атуотере снизились более чем в два раза, нанёс существенный ущерб статье доходов с налога на недвижимость.

Мы начали переговоры с нашими профсоюзами, и они собираются провести крупное сокращение“, – сказала мэр Атуотера Джоан Фаул. – “Мы надеемся, что, когда мы объявим о критическом финансовом положении, они осознают, что положение действительно критическое. Если они хотят сохранить все рабочие места, им придётся сократить размер всех заработных плат“.

Цитируем Bloomberg Briefs:

Атуотер, штат Калифорния, может рухнуть под весом расходов на муниципальных служащих, потерянных доходов и экономического застоя и стать четвёртым городом штата, нуждающимся в защите от банкротства. Этот город с населением 28 тыс. человек, расположенный среди молочных ферм и ореховых рощ округа Мерсед, примерно в 100 милях к юго-востоку от Сан-Франциско, имеет дефицит бюджета в $3.3 млн., из-за чего он ещё до конца года может стать банкротом, если верить бюджетным документам.

3 октября городской совет Атуотера собирается проголосовать за декларацию о критическом финансовом положении, которая даст право на рассмотрение его дела в суде по делам о банкротстве вслед за другими городами штата Калифорния – Стоктон, Сан-Бернардино и Маммот-Лейкс. По всему штату экономический спад и ипотечный кризис привели к снижению доходов с налога на недвижимость, и в то же время муниципалитеты страдают от увеличения расходов, в том числе пенсионных.

Средний доход семьи в 2010 г. составлял $42 226, что на 19% ниже среднего национального показателя, составляющего $51 914. Почти четверть населения пребывает ниже уровня бедности, тогда как для всего штата этот показатель составляет 13.7%, согласно американской переписи населения.

Из-за спада жилищного строительства средняя цена на дом в Атуотере снизилась более чем в два раза, до $140 000 в финансовом году, окончившемся в июне, с $336 000 в аналогичном периоде 2007 г. Уровень безработицы вырос до 21%. Из-за этого городские доходы с налогов с 2007 г. снизились более чем на 20%.

Город выплачивает по трудовым контрактам 8-процентный обязательный пенсионный взнос за каждого работника и 7 из 9 процентов взноса на удержание полиции и противопожарной службы. Страховые взносы на медицинское обслуживание в 2011 г. выросли на 15%, и, по прогнозам, должны вырасти ещё на 10% в следующем году.

Пытаясь исправить ситуацию, Атуотер практически исчерпал свои денежные резервы, уволил с 2008 г. 30% из своих 120 муниципальных служащих, и, по словам Фаул, возможно, ему придётся сократить ещё треть. Как сообщила Фаул, город ведёт переговоры с профсоюзами о возможных уступках со стороны полицейских и рядовых работников.

“Мы начали переговоры с нашими профсоюзами, и они собираются провести крупное сокращение”, – сказала Фаул. “Мы надеемся, что, когда мы объявим о критическом финансовом положении, они осознают, что положение действительно критическое. Если они хотят сохранить все рабочие места, им придётся сократить размер всех заработных плат“, – добавила она.

Всё ещё больше усложняется тем, что в ноябре, согласно бюджетным документам, город должен уплатить долг по облигациям на сумму $2 млн.

Компания Standard and Poor’s 24 сентября снизила рейтинг доходных облигаций муниципалитета Атуотера с “A” до “BBB-”, ссылаясь на потенциальное банкротство города.

Согласно закону, подписанному Брауном в прошлом году, города, нуждающиеся в защите от банкротства, должны сначала объявить о своём критическом финансовом положении или провести переговоры с кредиторами при участии посредников. Власти города могут потребовать защиты у суда, если переговоры не дадут результата в течение 60 дней, или если у города закончатся денежные резервы. Этот закон был принят по требованию профсоюзов после того, как город Вальехо стал банкротом в 2008 г. и обратился в суд за помощью в аннулировании трудовых контрактов”.

Источник: zerohedge.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.