Текущая линия тренда индекса VIX достигла пяти последовательных промежуточных максимумов

| 30 Сентябрь 2012 | 0 комментарии

Краткое резюме рынка в настоящий момент: множество сигналов на продажу, но цена пока не демонстрирует слабость. Сложность прогнозирования дальнейшего движения рынка при таких условиях нельзя преувеличить.

Я долго пытался подобрать слова для описания того, что я вижу, и лучше, что мне приходит в голову, это:

Так как число сигналов на продажу увеличивается при одновременном укреплении цены, это означает, что кто-то лжёт. Либо лгут сигналы, либо ралли. Эти сигналы начали срабатывать, когда индекс S&P 500 (SPX) достиг отметки 1407, поэтому пока я продолжаю придерживаться прогноза о том, что ралли не собирается поднимать цену слишком высоко.

После того как в начале июля SPX достиг свингового минимума в точке 1325, предпочитаемые мной краткосрочные прогнозы в основном предсказывали повышение цены там, где это реально, и поэтому пока им удалось правильно предугадать большую часть текущего ралли. Сейчас я работаю над тем, что попытаться расшифровать поведение рынка, потому что я не хочу, чтоб мои читатели пропустили ответ на вопрос о том, действительно ли сигналы лгут, и собирается ли ралли выйти из-под контроля.

Все инвестиции – это всего лишь спекуляции, и, как и в любой спекулятивной игре, мы имеем дело только с вероятностями и потенциальными возможностями. Сигналы указывают на то, что шансы того, что максимум цены будет достигнут скоро, выше среднего, а мои исследования показывают, что текущая зона цены может вполне оказаться поворотной точкой, – поэтому сейчас я предусмотрительно сохраняю медвежьи позиции. Давайте обсудим почему.

Сигналы

К опубликованным ранее графикам следует добавить два новых. Так как я не хочу тратить время на то, чтобы повторять те же самые графики сигналов, я опишу изменения в двух из них в письменной форме, со ссылками на последние статьи, в которых эти графики были опубликованы:

1. Отношение суммарного объёма NASDAQ к суммарному объёму NYSE, наконец, опустилось с недавнего абсолютного максимума – 3.24, зафиксированного 16 августа. 17 августа показатель снизился к отметке 2.4, сформировав, таким образом, красивый шип на графике, – который сам по себе часто оказывается хорошим сигналом на продажу.

2. Отношение VIX:VXN достигло нового минимума – 0.73 – второго минимального значения за всё время. Я упоминал об этом индикаторе 14 августа, когда он показывал значение 0.76. Абсолютный минимум – 0.71 – был зафиксирован в марте 2012 г., немного опередив максимум SPX, который прошлой весной снизился на 10%.

Кроме того, нам стоит изучить некоторые новые сигналы. Первый – это 5-летний график индекса волатильности (VIX), который достиг важного уровня поддержки. Этот текущий уровень поддержки VIX достиг пяти последовательных промежуточных максимумов по SPX, вернувшись к показателям 2007 года, хотя иногда он осуществлял поворот, длящийся несколько недель (что для данного рынка может казаться вечностью).

Следующий график исследует некоторые сигналы отношения “пут/колл” (CPC), которое также выступает в качестве индикатора настроений инвесторов. Трейдеры-новички называют концепцию наблюдения за настроениями (и делания ставок, противоречащих им) “противоположным инвестированием”.

Основная идея здесь в том, что рынком движет простая концепция поставок и спроса, и чем больше инвесторов занимают бычьи позиции, тем меньше покупателей остаётся на рынке. И наоборот, чем больше инвесторов занимают медвежьи позиции, тем меньше остаётся продавцов. Отсутствие покупателей означает падение рынка; отсутствие продавцов – подъём рынка.

Приведённый ниже график основан на моих собственных сигнальных индикаторах покупки/продажи, которые я построил на основе недельного отношения “пут/колл”. На этом графике изображена история этого индикатора за последние 10 лет, и вы можете изучить график и увидеть, что пересечение линии сигнала на продажу (представленной в виде красных вертикальных штриховых линий) почти всегда вызывает коррекцию фондовых активов по минимуму. Обратите внимание на то, что, в отличие от графика VIX, представленного выше, это необязательно промежуточный сигнал на продажу. Тем не менее, я посчитал, что этим графиком стоит поделиться, потому что текущие показатели отношения “пут/колл”, как и VIX, говорят о существовании бычьих настроений на рынке.

Прошлые показатели никогда не являются гарантией будущих результатов, и быки будут замечательно себя чувствовать, если сигналы на продажу окажутся ложными – но я в настоящий момент чувствую себя не достаточно “замечательно”, чтобы игнорировать рыночный прецедент. С учётом вероятности двойного максимума на уровне отметки 1422, о которой я расскажу вскоре, я считаю, что к этим предупреждениям стоит прислушиваться.

Графики цены

На прошлой неделе индекс Russell 2000 (RUT) пересёк мой триггер бычьей покупки на уровне 808.53 (этот триггер удерживался в течение нескольких недель, и в пятницу он легко достиг цели триггера в 818-820. Тем не менее, в долгосрочной перспективе паттерн здесь по-прежнему непонятен, и его пока практически невозможно расшифровать. Теперь, когда краткосрочная цель была достигнута, мне следует просто применить к этому графику подход “подождём-увидим”. На графике отмечены две линии тренда, которые могут помочь определить направление в краткосрочной перспективе.

Индекс S&P 500 (SPX) также вошёл в краткосрочную целевую зону, и он также представляет запутанный график. Графики SPX и RUT продолжают напоминать корректирующие ралли ещё с июня, что говорит о том, что вероятным следствием будет снижение цены – но, как уже упоминалось, цена достигла верхних целей и пока не показывала никаких признаков слабости.

Краткосрочный график SPX показывает, что у текущего ралли есть все шансы скоро окончиться. Присутствие треугольника в позиции четвёртой волны помогает подтвердить то, что восходящее движение приближается к завершению.

Недельный график SPX показывает вероятность двойного максимума. 3 июля я задавал вопрос о том, следует ли рынку повторно испытать зону 1422, и с того времени рынок сам дал ответ. Теперь, естественно, вопрос в том, как рынок отреагирует на это повторение предыдущих максимумов.

Так как я обсуждаю паттерн двойного максимума, уместно будет кратко рассказать о том, что именно представляет собой данный паттерн. Также важно понимать различие между двойным максимумом и паттерном, обладающим потенциалом перейти в двойной максимум. Я пытался не забывать о том, что уровень опытности моих читателей может существенно различаться, поэтому я надеюсь, что ветераны простят мне, если я скажу здесь очевидное: в настоящий момент данный паттерн обладает потенциалом.

Так что же нам нужно, чтобы подтвердить или исключить вероятность двойного максимума?

Во-первых, “двойной максимум” не обязательно должен быть точным совпадением цены, поэтому (подобно понятию “ретест”) это скорее зона, охватывающая диапазон немного выше и ниже предыдущего максимума. Большинство технических аналитиков придерживаются мнения о том, что эта зона охватывает диапазон плюс/минус 3% от предыдущего максимума. Обратите внимание, что на представленном ниже графике вершина на отметке 2000 была низшим максимумом, тогда как вершина на отметке 2007 была высшим максимумом.

Ещё один подтверждающий фактор паттерна двойного максимума – это объём: как правило, на первом восходящем отрезке объём должен быть больше, чем на втором, и в нашем случае пока так и есть.

Корректирующий вид ралли говорит о том, что шансы на возникновение двойного максимума выше среднего, но, как всегда, нам нужно увидеть реакцию рынка, чтоб определить действительность паттерна. Первым шагом должен быть непрерывный разворот, начинающийся где-то в пределах 3% от отметки зафиксированного максимума 1422.

В классическом техническом анализе паттерн не считается “подтверждённым”, пока не была пересечена отметка 1266 (и, в идеале, подвергнута ретесту снизу); и это является одной из причин того, почему я не полагаюсь исключительно на классический технический анализ.

Забегая вперёд, отмечу, что если быки смогут успешно пройти возможный промежуточный двойной максимум, то следующая задача, с которой они столкнутся – это вероятность долгосрочного тройного максимума в области выше отметки 1500.

Далее приведён график Amazon (AMZN), и я прошу вас обратить на него внимание, потому что текущий вид ценовой структуры этого графика делает Amazon превосходным кандидатом на возможный двойной максимум. Ралли, начавшееся в декабре, выглядит корректирующим.

Бонусный график

Наконец, я хочу представить вам график моего друга Ли Адлера из Wall Street Examiner. График, по сути, говорит сам за себя, и мне он кажется очень интересным. С 2007 г. финансирование Федеральным резервом первичных дилеров фактически утроилось, и эти титанические усилия почти вернули рынок к максимумам 2007 года. График наглядно демонстрирует убывающую доходность каждой последующей программы количественного смягчения и как будто ставит вопрос: где был бы рынок сейчас, если бы он был предоставлен самому себе?

В завершение отмечу, что цены по-прежнему находятся в прогнозированной зоне, и число сигналов на продажу увеличивается, когда цены, как кажется, укрепляют свои позиции.

Как я говорил несколько недель назад, максимум подобного типа – это процесс, а не событие. Если общие перспективы верны, то этот процесс приближается к завершению в отношении цены, если не времени – и, если предположить, что сигналы на продажу не лгут, относительно скоро мы должны увидеть какого-либо рода подтверждение цены. Подводя итог: если такой поворот произойдёт, нам нужно быть “на месте”. Торгуйте безопасно.

Источник: pretzelcharts.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.