Что такое поддержка и сопротивление

| 18 августа 2012 | 0 комментарии

Самым распространённым и базовым инструментом технического анализа является понятие поддержки и сопротивления. Оно получило настолько широкое распространение, что даже далёкие от технического анализа трейдеры часто ориентируются на уровни поддержки и сопротивления.

Их часто также называют уровнями, «где покупатели входят в рынок» или, наоборот, «где продавцы входят в рынок».

Говоря о поддержке, мы можем определить её как уровень, на котором цена финансового инструмента «поддерживается» или, другими словами, цене валютной пары довольно проблематично опуститься ниже определённой отметки.

Например, можно заметить, что валютная пара EUR/CHF не может преодолеть отметку 1,20. Это становится поддержкой для этой пары, и чем дольше это продолжается, тем большее число трейдеров считают приемлемой покупку на этом уровне. Уровень быстро становится самоочевидным и, будучи таковым, является хорошей точкой, чтобы рассмотреть возможность покупки.

И наоборот, возникают ситуации, когда рынок не может преодолеть верхний предел цен. В этом случае мы говорим о «сопротивлении».

Другими словами, рынок сопротивляется ценам в этой точке. Это происходит так же, как и в случае с поддержкой, только в обратном направлении. Это такой уровень, где большое количество продавцов считает, что валютная пара или финансовый инструмент переоценены, и склонны предполагать, что цена будет падать.

И снова, это становится самоочевидным после какого-то числа неудачных попыток пробить уровень. Отличным примером этого является уровень 1,30 на графике пары USD/CAD за 2008-2009 годы.

Следует помнить, что ничто не является надежным на 100%. То, что цена встретила сопротивление при предыдущих попытках, вовсе не означает, что так будет и впредь. Проще говоря, мы принимаем во внимание то, что это может повториться и, полагаясь на эти уровни, увеличиваем свои шансы на успех. Увеличение вероятности торговой стратегии является сутью торговли и поэтому, поддержка и сопротивление становятся неотъемлемой частью торговли на рынке Форекс.

Другим интересным свойством поддержки и сопротивления является то, что, если они не удержали цену, они часто меняют своё качество на противоположное. Это значит, что пробитый уровень сопротивления часто впоследствии становится уровнем поддержки.

Также происходит и с пробитым уровнем поддержки, в дальнейшем он часто выступает в качестве уровня сопротивления. Представьте, что вы находитесь в высотном здании, и если вы находитесь на первом этаже, то потолок (сопротивление) не даёт вам попасть на второй этаж.

Однако если обойти это препятствие (потолок) по лестнице, то вы окажетесь на втором этаже. И тот же самый уровень, который ещё недавно был для вас потолком, теперь является полом, и он поддерживает вас, не давая упасть на первый этаж. Разумеется, это работает в обоих направлениях.

Интересно отметить, что сильные уровни поддержки и сопротивления часто формируются вокруг отметок с большими «круглыми числами», такими как 1,20, 1,10, 1,00 и 50. На большинстве рынков можно заметить, что цены неоднократно реагируют на подобные «круглые числа».

В качестве тренировки, попробуйте нарисовать горизонтальные линии через каждые 500 пунктов на недельном графике, беря за основу числа такого вида. Так, для пары EUR/USD вы бы нарисовали их на отметках 1,25, 1,30, 1,35, и так далее. Экспериментируя с этими числами, через какое-то время вы начнёте лучше понимать эту концепцию.

Как и во всём, что имеет отношение к техническому анализу, чем больше таймфрейм, тем надёжнее данные. Это особенно верно для поддержки и сопротивления. Можно часто услышать, как трейдеры говорят о поддержке и сопротивлении на кратковременных графиках.

Запомните, появление уровней поддержки и сопротивления на недельных графиках является гораздо более соответствующим характеру торговли, чем на 15-минутных графиках, и это может служить более сильным индикатором для ведения прибыльной торговли.

категория: Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.