Экономический отсчёт времени, оставшегося до Олимпийских игр. Часть 1: Влияние на фондовые рынки

Когда до Олимпийских игр остаётся 15 дней, мы представляем первую часть из нашей серии статей, обсуждающих рыночные и экономические вопросы, связанные с этим знаменательным событием.

Так как для мировых фондовых активов тоже справедлив девиз “Быстрее, выше, сильнее”, компания Goldman рассмотрела влияние Олимпийских игр на фондовые рынки. Было отмечено, что, помимо роста престижа страны-организатора в плане туризма и инвестиций, объявление победителя олимпийской жеребьёвки означает крупные капиталовложения в инфраструктуру, в том числе в стадионы, гостиницы и транспортную систему, для подготовки к Играм.

Что интересно, все недавние страны-организаторы Олимпийских игр демонстрировали опережающую динамику по индексу MSCI World на протяжении 12 месяцев после окончания Игр.

Это справедливо для всех недавних стран-организаторов, вне зависимости от размера экономики или состояния её развития, что говорит о том, что либо локальный рынок растёт под воздействием международного престижа Игр, либо проведение Игр снижает нагрузку на экономику по их окончании.

Учитывая, что показатели Великобритании с момента объявления этой страны хозяином Игр были ниже среднего, британские инвесторы могут надеяться на продолжение этой тенденции, ожидая положительных результатов на протяжении года после Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне.

Франческо Гарзарелли и Джордж Коул из Goldman Sachs: влияние Олимпийских игр на фондовые рынки

Организация Олимпийских игр подразумевает некоторое число экономических факторов, которые могут оказывать влияние на фондовые рынки. Помимо роста престижа страны-организатора в плане туризма и инвестиций, объявление победителя олимпийской жеребьёвки означает крупные капиталовложения в инфраструктуру, в том числе в стадионы, гостиницы и транспортную систему, для подготовки к Играм.

Например, перед Олимпиадой 2012 года Лондонский комитет по проведению олимпийских игр выделил $9.4 млрд. по контрактам с коммерческими предприятиями, а правительство вложило ещё $10.2 млрд. в транспортные и инфраструктурные проекты, что составляет примерно 0.8% ВВП Великобритании. Эти капиталовложения предоставляют потенциальную выгоду для местных предприятий, в частности, для тех, которые работают в строительном и техническом секторе.

Как это может отразиться на поведении рынков? Если бы рынки были предусмотрительными, мы могли бы ожидать отражения выгод от Олимпийских игр в фондовых рынках в момент объявления страны организатором, так как приблизительная величина необходимых капиталовложений была бы известна заранее.

Проводились различные исследования, изучавшие влияние объявления результатов олимпийской жеребьёвки на цены фондовых рынков, и их выводы не совпадали. В частности, Дик и Ван (2008) обнаружили факты, подтверждающие то, что объявление страны-организатора Олимпийских игр положительно влияет на фондовые рынки. Однако Лю (2011) не нашёл явного подтверждения тому, что на китайский рынок как-либо (положительно или отрицательно) повлияло либо объявление результатов жеребьёвки 2000 г., когда Пекин считался фаворитом, но в итоге уступил Сиднею, либо объявление результатов жеребьёвки 2008 г., когда Пекин получил право на проведение Олимпиады.

Для того чтоб графически изобразить влияние объявления организатора Олимпийских игр, мы показали на графике доходы стран после последних восьми объявлений организаторов Олимпиады, включая Лондон и Рио-де-Жанейро (см. график выше). Мы подсчитали превышение показателями фондовых индексов базового индекса MSCI World для страны-победителя жеребьёвки на протяжении 3 дней после объявления.

Несмотря на различия национальных фондовых рынков, у всех стран, кроме Китая и Великобритании, на протяжении 3 дней после объявления результатов жеребьёвки наблюдались положительные показатели. Греческий фондовый рынок выделяется наилучшими показателями: после объявления в 1997 г. этой страны организатором Олимпиады 2004 г., её показатели превысили базовый индекс почти на 8%.

В случае Лондона, на следующий день после объявления результатов жеребьёвки в 2005 г. последовали взрывы в Лондоне 7 июля, что привело к тому, что индекс FTSE снизился на 1.3%, перед тем как снова возрасти. На приведённом выше графике также показано превышение показателями базового индекса в течение двух недель Олимпийских игр, но явных тенденций здесь не наблюдается. Объявление Китая организатором Олимпиады совпало с рыночной нестабильностью во время глобального спада в июле 2001 г., а Олимпийские игры в августе 2008 г. проходили перед самым началом финансового кризиса.

Для того чтоб увидеть влияние Олимпийских игр в долгосрочной перспективе, мы измерили показатели фондовых рынков стран-организаторов в сравнении с мировым базовым индексом на протяжении 6-7 лет между объявлением результатов жеребьёвки и церемонией открытия Игр, а также показатели на протяжении года после Олимпиады (см график ниже).

Фондовые рынки Китая, Кореи, США и Греции демонстрировали опережающую динамику перед Олимпийскими играми, тогда как рынки Испании, Австралии и Великобритании отставали от базового индекса. Рынки последних трёх стран встретились с препятствиями глобальных циклов, предшествовавшими Олимпийским играм 1992, 2000 и 2012 годов.

Что интересно, все недавние страны-организаторы Олимпийских игр демонстрировали опережающую динамику по индексу MSCI World на протяжении 12 месяцев после окончания Игр. Это справедливо для всех недавних стран-организаторов, вне зависимости от размера экономики или состояния её развития, что говорит о том, что либо локальный рынок растёт под воздействием международного престижа Игр, либо проведение Игр снижает нагрузку на экономику по их окончании.

Учитывая, что показатели Великобритании с момента объявления этой страны хозяином Игр были ниже среднего, британские инвесторы могут надеяться на продолжение этой тенденции, ожидая положительных результатов на протяжении года после Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне.

Источник: zerohedge.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.