Реальная история в сфере недвижимости: резервы на возможные потери по ссудам повышаются

| 31 августа 2012 | 0 комментарии

Если вы действительно хотите понять, что происходит на рынке жилья, не смотрите дальше резервов на возможные потери по ссудам. На самом деле, не смотрите дальше Citigroup:

Citigroup выступает против выпуска резервов на потери по ссудам, основанных на ипотечном портфеле из-за угрозы лишения права выкупа, которое уже появилось на рынке.

Главная задача банковского гиганта заключается в ипотечном портфеле, который продолжает сворачивать активы Citi Holdings, заявил главный исполнительный директор Викрам Пандит на селекторном совещании в понедельник. Но в ответ на существенное отставание права выкупа, продолжающийся политический встречный ветер и всевозможные риски, связанные с ослаблением экономики США, Пандит сказал, что на сегодняшний день, Нью-йоркский банк не выпустил никаких резервов на возможные потери по ссудам по ипотечному портфелю.

Однако, во втором квартале, банк выпустил $984 млн. резервов на ссуды по отношению к направлениям бизнеса, не связанных с ипотекой.

Общее допущение по убыткам для Citigroup составило $ 27.6 млрд. на конец квартала, или 4.3% от общего объема кредитов, по сравнению с $34.4 миллиардами, или 5.4%, за аналогичный период предыдущего года.

Джон Герспак, главный финансовый директор Citigroup, к которому в ипотечном бизнесе относятся негативно, сказал, что он по-прежнему осторожен в переоценке значения первых признаков улучшения по всей стране.

«Что касается возможных потерь по ссудам, в процессе еще будет наблюдаться потеря права выкупа заложенного имущества, которая уже появилась на рынке»,- сказал Герспак. «Я не считаю данную ситуацию в сфере недвижимости нормальной. Возможно, это происходит из-за того, что я пережил различные трудности, касающиеся ипотеки еще в начале 1990-х. Потребовались годы, чтобы что-то прояснилось, а по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, ситуация в 1990-х покажется нам раем. Поэтому мне нужно немного больше доказательств».

Citigroup не выражают никакого доверия по отношению к рынку недвижимости, и мне кажется, это сейчас скромное и жестоко раскритикованное учреждение, которое является «увальнем» промышленности, по крайней мере, выражает разумную озабоченность по поводу своего кредитного портфеля. В настоящий момент, нет ничего лучшего для банка, чем объявить о сокращении резервов на потери по ссудам, потому что их выпущенное количество снижается. Таким образом, этот негативный взгляд на рынок недвижимости говорит нам что-то важное.

JPM, беспечная торговая фирма, объявила о сокращении таких запасов, в то время как Wells Fargo увеличивает их. Кстати, Уоррен Баффет, крупнейший акционер Wells Fargo заявил о том, что банк выдаст еще 33. 9% всех кредитов на жилье в США в первом квартале, втрое больше, чем это сделали JPMorgan Chase. Они любят этот ZIRP. Мне интересно, если их процентные ставки никогда не поднимутся, что произойдет с их кредитным портфелем?

Источник: dailycapitalist.com

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.