Twitter сообщает о 679 запросах информации о пользователях от американского правительства

Twitter опубликовал свой первый отчёт прозрачности, в котором говорится: “Этот отчёт вдохновлён великолепной работой наших коллег из Google, и его основная цель – пролить больше света на: запросы информации о пользователях от правительства, запросы правительства об изъятии контента и запросы об изъятии контента от правообладателей в соответствии с Законом об авторском праве”.

Должно ли это беспокоить американцев?

Учитывая, что 679 из 849 запросов информации о пользователях, поступивших от различных правительств, припадают на американское правительство, мы бы дали утвердительный ответ на этот вопрос. Но больше всего нас беспокоит то, что Twitter предоставил информацию в ответ на 75% подобных требований, если говорить о запросах американского правительства.

Что касается других правительств, то информация была предоставлена лишь шести из них, а именно: правительствам Австралии, Канады, Греции, Японии, Нидерландов и Великобритании; при этом “коэффициент успешных обращений” был существенно ниже. Дядя Сэм, несомненно, может быть навязчивым.

Процитируем отчёт Twitter:

“Одна из наших целей – это развивать Twitter так, чтоб мы могли этим гордиться. Эта цель объясняет многие из наших действий, и мы руководимся ею при принятии сложных решений. Один пример – это наша давняя политика уведомления пользователей о запросах информации о них, за исключением тех случаев, когда это нам запрещено законом; другой – передача уведомлений об изъятии контента на основании Закона об авторском праве на сайт Chilling Effects.

Это помогает информировать пользователей, способствует повышению их осведомлённости и подотчётности всех сторон – в том числе нас самих. Публикация нашего первого отчёта прозрачности должна способствовать поддержанию этих устремлений.

Ниже приведены данные за период с 1 января 2012 года.

В первой половине 2012 года мы получили больше правительственных запросов, чем во всём 2011 году. В дальнейшем мы будем публиковать обновлённую версию этой информации два раза в год.

Помимо публикации отчёта прозрачности мы также заключили договор о партнёрстве с сайтом Herdict, который “собирает и распространяет в режиме реального времени информацию об интернет-фильтрации, сервисных атаках и других видах блокировки доступа к информации”. Цель этого партнёрства – предоставить Herdict больше трафика и известности, а также помочь веб-сообществу в целом следить за тем, имеют ли пользователи в различных уголках земного шара доступ к Twitter.

Эти две новые инициативы – отчёт прозрачности Twitter и наше сотрудничество с Herdict – являются важной частью нашего стремления к развитию Twitter”.

Источник: zerohedge.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.