Приближение сезона ураганов стабильные показатели Con Ed, облигации и наличность

Несколько месяцев назад, когда средние показатели фондовых рынков были на несколько процентов выше, чем сейчас, а экономические показатели были существенно лучше, я говорил, что фондовые рынки пребывают в процессе движения в вершине.

Я считаю, что средние показатели находятся там, где они есть сейчас, в первую очередь, благодаря тому, что на стандартные критерии оценки влияли три фактора: рост прогнозируемой прибыли, рост дивидендов и низкие процентные ставки.

Однако, как я уже неоднократно повторял, существует альтернативный подход к оценке фондовых рынков, о котором я расскажу ниже.

Этот подход можно резюмировать в виде графика, приведённого на сайте Smithers.co.uk (см. раздел FAQs этого сайта), на котором показано изменение величин q (отношение цены компаний на фондовом рынке к их чистой стоимости) и CAPE (коэффициент цена/прибыль, скорректированный с учётом экономического цикла) начиная с 1900 года.

После распада СССР и начала «конца истории» американские рынки фактически 100% времени пребывали на исторически “переоценённой” стороне этого графика, охватывающего период в – теперь уже – 112 лет. Другими словами, предыдущие десятилетия можно больше не принимать в расчёт. Какими же неразумными были инвесторы, которые требовали подобной переоценки для того, чтоб завладеть ничтожно малой частью акций чужой компании; по сути, они ожидали, что у компании будут активы, доходы и дивиденды.

Если чего-то из этого у компании не было, эти инвесторы желали получить существенную скидку с наличности, которую компания могла рационально распределить между акционерами. Спрос был утрачен. Достаточно взглянуть на FaceBook, LinkedIn и Amazon.com, чтобs увидеть, к чему пришли биржевые инвесторы. Данная концепция является полярной противоположностью старого способа мышления, который вёл к “недооценке”, которая затем вела к высоким показателям биржевых рынков, которые, в свою очередь, вели к переоценке.

Джереми Грентхэм – фондовый менеджер, ориентирующийся на количественные показатели – недавно обнародовал свою ежемесячную оценку фондовых рынков. Вкратце, он считает, что американский фондовый рынок – если рассматривать его как единое целое – существенно переоценён.

Он утверждает, что в следующие семь лет прогнозируемый доход рынка после инфляции будет равен нулю. Данный прогноз включает большое стандартное отклонение. Если пересчитать его для малого стандартного отклонения, то получится фактически такой же доход, какой он прогнозирует для наличности и облигаций за тот же период времени.

У американских фондовых рынков риск достижения низа даже при небольшом кризисе существенно выше, чем “должно” бы быть. После кризисов 1948, 1953, 1958 и 1961 годов индекс Доу-Джонса был близок к величине, после которой следовало новое восстановление или достижение новых максимумов; кроме того, дивиденды тогда были выше, чем сейчас.

Небольшой пример: вчера у Procter & Gamble продажи шли на спад и прогнозы прибыли были пессимистическими. У компании большие проблемы. Цена её акций снизилась, но её отношение к скользящим доходам осталась на уровне 17X. Тем не менее, её чистый оборотный капитал отрицателен, как и рыночная стоимость материальных активов.

В консервативные 1950-е годы за стоимостью компаний индекса Доу-Джонса стояло большое количество материальных активов. Таким образом, в случае одного-двух трудных годов, стоимость этих активов составляла фактическую стоимость компании. Ныне же подобная защита фактически не используется. Примите во внимание, что данный комментарий не учитывает производные финансовые инструменты и другие экономические рычаги.

Как я отмечал в своём трейдерском блоге (econblogreview.blogspot.com) несколько дней назад, до вчерашнего собрания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы графики всех драгоценных металлов выглядели плохо. Драгоценные металлы страдают из-за отсутствия новых программ валютного стимулирования, а также из-за некоторых неблагоприятных экономических новостей, и сейчас на долгосрочных графиках их позиции очень уязвимы.

Если оценка рыночного роста относительно учётной стоимости таких компаний как AAPL составляет 5X (и у меня есть позиции в этой компании), это значит, что здесь включены большие перспективы роста. Всем известно, что жилищное строительство достигло дна. Однако до возникновения “пузыря” в американском жилищном строительстве – примерно в 2002 г. – эти фонды в основном продавались с однозначным коэффициентом P/E и по цене, равной рыночной стоимости материальных активов.

В конце концов, всем было известно о цикличности этих фондов. Теперь же их оценка включает прочный нецикличный рост в будущие годы, чтоб затем они вернулись к своей рациональной стоимости десятилетней давности. Я считаю, что рано или поздно мы увидим, что цена этих фондов будет выше, чем в те времена. Таким образом, я согласен с Грентхэмом, но я не специалист по количественному анализу, поэтому я не осмеливаюсь делать прогнозы на 7 лет вперёд. В наше время прогноз на ближайшую неделю (7 дней, а не 7 лет) – это уже достаточно много!

В завершение хочу сказать, что мне кажется примечательным то, что такие “медведи” как Гари Шиллинг, предвещавший 2.5-процентную прибыль с 30-летних казначейских облигаций, и Лейси Хант, прогнозирующий 2.0-процентную прибыль с тех же облигаций по окончании данного цикла спада, – это те самые экономисты, которые предвещали американский кризис 2012 года. (Вспомните, что Дуг Касс, игрок на понижение, несколько месяцев назад утверждал, что шансы США на кризис в 2012 году равны нулю.

Когда игроки на понижение соглашаются с бычьим экономическим консенсусом, будьте бдительны!) Падение VIX (“индекса страха”) ниже отметки 20 на этой неделе поражает меня как точка наивысшего психологического напряжения на рынках. Как я уже говорил несколько раз, в исторической перспективе высокая стоимость фондов и экстраординарные экономические периоды помогают заработать наличность.

Было бы логичным предположить, что недавний максимум VIX около отметки 27 – это ещё не самый большой показатель, который нам суждено увидеть в этом году. Если это так, то единственный крупный класс фондовых активов, в которых, как я считаю, выгодно удерживать большую часть капитала – это акции коммунальных предприятий с “облигационными” дивидендами, особенно тех коммунальных предприятий, которые не продают энергию по завышенным ценам.

Тем не менее, коммунальные предприятия, покупающие энергию у таких компаний, будут хорошо защищены во время кризиса, так как их затраты на ведение бизнеса снижаются. В этом отношении такая компания как Con Ed (ED) является в некотором смысле уникальной среди коммунальных предприятий, так как она обеспечивает энергией регион с минимальным уровнем производства, и поэтому я считаю, что её продажи и дивиденды находятся в безопасности.

Источник: dailycapitalist.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.