Дэн Лоэб и отношения с Португалией

Португальские облигации резко выросли на 70 базисных пунктов, при этом спред доходности был равен 10. Учитывая недавнюю статистику, мы были поражены.

Последние несколько недель мы сообщали об улучшениях показателя спреда доходности на португальском рынке облигаций, при этом такой подъем казался обусловленным скорее CDS-облигационным базисом (основанным на дешевом удержании позиции и возобновившейся уверенности в появлении CDS через МАСД), нежели простой склонностью к риску.

Сложившаяся ситуация казалась особенно удивительной при условии, что положение суверенных облигаций остальных европейских стран на «диапазонном» рынке постепенно ухудшалось. Сегодня кое-что прояснилось благодаря отчету о результатах работы за месяц хедж-фонда Third Point Дэна Лоэба.

«Щеголеватый дон» занес португальские суверенные облигации в апрельский список победителей (в целом, этот месяц стал убыточным для фонда).

Мы полагаем, что план заключался в следующем: Лоэб провел совещание хедж-фонда; картель скупила португальские облигации (или, что еще вероятнее, занялась базисной торговлей: в случае наличия «гарантированного победителя» риск меньше, леверидж выше); цена облигаций стремительно выросла, и базис упал; теперь та же самая картель, столкнувшись с сопротивлением на позиции AAPL (считается одной из крупнейших позиций Лоэба на конец апреля), вынуждена погасить долг (снизить леверидж вследствие падения залоговой стоимости AAPL) и закрыть позиции по португальским облигациям.

Достаточно быстрого взгляда на график внизу, чтобы оценить ситуацию на португальском рынке облигаций относительно остальных европейских рынков в прошлом месяце. Возможно, теперь мы знаем, кто дергал за веревочки?

Португальские облигации пережили невероятный подъем (благодаря своей неликвидности), и фонд (или группа фондов) вполне мог извлечь свою выгоду из согласованных усилий…

Особенно в базисной торговле… (где в этом месяце была заметна определенная прибыль, что совпадает с нашей точкой зрения, описанной выше)…

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика, Инвестирование, Фондовый рынок

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.