Ваш успех в трейдинге зависит от вас, а не от индикаторов

Николас Дарвас – успешный трейдер и автор книги «Как я заработал 2 миллиона долларов на фондовом рынке» – говорил:

“Я постепенно пришёл к пониманию того, что, несмотря на то, что я становился диагностиком, я не мог быть прорицателем.

Когда я, проанализировав рынок, видел его устойчивость, я мог лишь сказать, что он здоров сейчас, сегодня, в этот час. Я не мог дать гарантию того, что завтра всё не изменится”.

Какое замечательное наблюдение! Даже человек, заработавший так много денег в 1950-е годы, не был защищён от опасных разворотов рынка.

В трейдинге каждый хочет чего-то «безошибочного». Мы часто говорим себе, что в следующий раз, когда нам попадётся идеальная сделка, мы не прозеваем свой шанс. Возможно, вы пытались найти идеальный индикатор или трейдинговую систему, которая обеспечит вам прибыль, если вы будете безукоризненно ей следовать.

Мы все слышали истории о трейдерах, которые нашли «святой Грааль» трейдинга, и теперь ожидают, что стоимость их аккаунта должна стремительно возрасти. Тем не менее, в действительности каждая сделка связана с риском.

В начале всех прибыльных сделок (даже самых идеальных) был риск потерять деньги. У нас нет гарантии того, что наши рынки будут продолжать развиваться в выгодном для нас направлении.

Мне приходилось вести торги в дейтрейдинг-офисе вместе с несколькими десятками других трейдеров. В такой большой группе можно встретить различные виды личностей и типы трейдинга. В частности, два парня особо активно вели торги.

У каждого из них было по несколько компьютеров, производящих вычисления по различным алгоритмам, и на их графиках были отмечены чуть ли не все возможные индикаторы. Я едва мог увидеть ценовые бары среди всех этих скользящих средних, полос Боллинджера, стохастических осцилляторов и уровней коррекции Фибоначчи.

Это выглядело так, словно какой-то ребёнок взял фломастер и обрисовал им мониторы.

Разумеется, эти трейдеры ничего не заработали. По сути, они вообще не могли ничего провернуть из-за своего паралича анализа. Их успех зависел от правильного сочетания слишком многих факторов, так как они ждали “безупречного” момента.

Вне зависимости от того, насколько успешной будет ваша карьера в трейдинге, у вас никогда не будет гарантии того, что все ваши сделки будут выигрышными.

Вам нужно сосредоточиться на двух вещах: поиске наиболее подходящих схем и реализации своего трейдингового плана. Ваш успех будет зависеть от того, насколько хорошо вы будете делать эти две вещи, а не от того, насколько хорошо вы сможете определить очередной “волшебный момент”.

Выберите хорошие паттерны графика и вступайте в игру, когда рынки начнут двигаться. Установите ордер стоп-лосс на случай, если вы окажетесь неправы, и пусть закон средних действует в вашу пользу.

Трейдеры-аматоры достигают успеха, когда они прекращают искать идеальный индикатор и сосредотачиваются на совершенствовании своего метода трейдинга.

Пытайтесь делать всё возможное для совершенствования своего метода трейдинга. Устанавливайте стопы и перемещайте их вверх, когда рынки показывают вам прибыль. Позвольте вашим стопам срабатывать при проигрышных сделках и не пытайтесь использовать усреднение с равными долями капитала и надеяться на удачу.

Ваш успех не сводится к тому, сколько раз вы оказались правы. Ваш успех зависит от максимальной прибыли в случае вашей правоты и минимальных потерь в случае неправоты (и такие случаи обязательно будут!).

Не пытайтесь найти “золотой индикатор” вашего трейдерского успеха – такого просто не существует! Чем раньше вы сможете взглянуть на свои трейдинговые тенденции, тем быстрее вы увидите, как ваш аккаунт растёт.

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Психология, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.