Значение технического анализа в торговле на Форекс

При знакомстве с техническим анализом, понимание причин его значимости может послужить мотивацией к более детальному изучению его основ. Хотя технический анализ не является одинаково ценным для всех рынков, он оказывает сильное влияние на валютные рынки.

Все профессионалы делают это

Первой причиной значимости технического анализа является тот простой факт, что его изучает так много трейдеров. Пока существует огромное количество магических индикаторов и систем или, по крайней мере, заявлений, что они являются таковыми, истиной является то, что какая-то часть технического анализа будет работать просто потому, что так много людей верит в это. Это, так называемое, «самосбывающееся пророчество».

В своей основе, технический анализ оценивает взаимодействие спроса и предложения. Другими словами, он выявляет, где предлагаемый объём финансового инструмента превышает запрашиваемый, или наоборот. Уже тот факт, что хороший технический аналитик может определить, где большие объёмы сделок входят в рынок, поможет ему рассчитать точку входа для своей торговли.

Даже те трейдеры, которые избегают технического анализа, часто имеют общее представление о том, где находятся эти ключевые уровни. Один из наиболее распространённых методов технического анализа основан на уровнях Фибоначчи. Математик эпохи Возрождения Леонардо Фибоначчи обнаружил, что существует естественный порядок повторения чисел в природе, от рек до горных вершин.

Есть много растений, в которых присутствуют эти соотношения, и мы можем наблюдать это даже в пропорциях человека. Разумеется, кому-то пришла в голову идея размещения этих пропорций на графике, так и появился метод уровней коррекции Фибоначчи.

Обладают ли эти числа какими-то особыми чудодейственными свойствами, способными сделать торговлю более прибыльной? Трудно сказать, но уже тот факт, что так много людей верит в это, приводит к тому, что эти уровни со временем действительно начинают работать. Если много людей верит во что-то, то в конечном итоге, так и происходит.

Не обращайте внимания на свой внутренний голос

Есть ещё одна причина, почему стоит обратиться к техническому анализу до того как открывать сделку на рынке Форекс. Он поможет избежать необдуманных решений, вызванных эмоциональным порывом, который является основной причиной убытков на рынке Форекс и плохой торговой привычкой, от которой трудно избавиться, не имея альтернативного решения.

Мир технического анализа содержит множество индикаторов разных видов. Одни измеряют силу тенденции, в то время как другие служат сигналами о возможных разворотах. Область их применения очень широка и отличается у разных трейдеров, но факт остаётся фактом: многие крупные фирмы нанимают технических аналитиков для разработки торговых стратегий.

Учитывая это, нужно понимать, что существует много крупных игроков, по меньшей мере, уделяющих внимание техническому анализу и торгующих в соответствии с его результатами, а это значит, что и для нас имеет смысл поступать также. На один момент хочется обратить особое внимание трейдеров: технический анализ является отличным инструментом для оценки состояния рынка и прогнозирования тенденций, но это лишь один из инструментов, а не единственная форма анализа, доступная трейдеру.

Большинство технических трейдеров также используют и фундаментальный анализ, и, возможно, даже анализ новостей, чтобы использовать наилучшие возможности торговли. Однако следует заметить, что все имеющиеся новости уже нашли своё отражение на графиках, и внимание технических аналитиков сосредоточено на том, «что» происходит, а не «почему» цена пары движется в данном направлении.

По большому счёту, именно это имеет значение, а не гипотетические экономические доводы. Всё определяет цена, и уже поэтому, технический анализ играет важную роль.

категория: Трейдинг, ФОРЕКС

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.