Verizon: Привлекательная долгосрочная игра

Kомпания Verizon (VZ) обнародовала свои результаты за первый квартал 2012 года, и её наиболее выдающимися показателями оказались объём продаж и доход, несколько превышающие ожидания, и обретение существенно меньшего количества новых клиентов, чем ожидалось.

Уровень дохода составил $1.69 миллиарда, что соответствует $0.59 на акцию (в аналогичном квартале предыдущего года эти показатели составляли $1.44 миллиарда и $0.51 на акцию соответственно). Объём продаж увеличился на 4.6% и составил $28.2 миллиарда. Средний консенсус среди аналитиков – чистая прибыль $0.58 на акцию при общем объёме продаж $28.17 миллиарда.

Verizon Wireless (совместный проект с Vodafone) обрёл чуть больше 500 тыс. новых клиентов, что на 58% меньше, чем в предыдущем квартале, а продажи iPhone упали на 26% и составили 3.2 миллиона устройств.

Компания Verizon, как и её конкуренты AT&T (T) и Sprint-Nextel (S), вкладывала большие суммы денег в развитие высокоскоростных ширококанальных мобильных сетей нового поколения 4G LTE в надежде привлечь новых покупателей и увеличить уровень продаж мобильных телефонов.

Следует принять во внимание то, что iPhone – самый продающийся тип смартфонов в мире – пока не совместим с этими сетями. Несмотря на это, наблюдается некоторый прогресс, так как компании удалось увеличить число контрактных клиентов, использующих устройства, совместимые с новой сетью, с 5% до 9%, и она надеется продолжить успешное расширение.

Традиционный коммуникационный бизнес продолжает терять позиции, так как клиенты переходят с традиционных телефонов на мобильные. Операционный доход от традиционного коммуникационного бизнеса снизился на 2% и составил $9.9 миллиарда. Продолжаются переговоры с профсоюзами работников традиционного коммуникационного бизнеса. Около 45 тыс. работников вышли в прошлом августе на двухнедельную акцию протеста против добровольных увольнений, которые компания требует от них.

Компания Verizon также заявила о том, что она собирается продолжать расширение испытательных рынков для своих партнёрских программ с компаниями Comcast (CMCSA) и Time Warner Cable (TWC) в попытке осуществлять перекрёстную продажу услуг участников.

Кроме этого, компания Verizon Wireless предложила продать часть своего 700-мегагерцного диапазона, если регулирующие органы дадут ей разрешение на покупку у группы кабельных компаний диапазона, оцениваемого в $3.9 миллиарда. Против этой покупки выступали некоторые конкуренты, а также группы наблюдателей, на основании того, что в таком случае Verizon обретёт слишком большое влияние на рынке.

Компания утверждает, что ей не нужен этот диапазон, так как она предпочитает развивать свои сети 4G LTE в диапазоне, который она хочет приобрести у кабельных компаний. Аналитики оценивают возможную прибыль примерно в $4 миллиарда.

Что же означают эти показатели для Verizon и для отрасли в целом?

Следует вспомнить, что в предыдущем квартале компания Verizon достигла рекордных объёмов продаж благодаря iPhone 4S, хотя операционные маржи снизились на 10% из-за авансовых субсидиальных выплат Apple (AAPL).

В первом квартале 2012 года объёмы продаж лишь немного возросли, но чистая прибыль на одну акцию увеличилась на 16%. Компания всё ещё продаёт существенное количество субсидированных смартфонов, но маржи вернулись в нормальное состояние.

Мне кажется очевидным, что это является показателем того, что увеличенная абонентская плата компенсирует субсидии, и, конечно, это и было изначальным обоснованием субсидий. Почти половина клиентов Verizon пользуются смартфонами, и подобных же показателей должны достичь и конкуренты, в том числе Sprint.

Значит ли это, что рынок перенасыщен?

Удивительный успех нового iPhone фирмы Apple говорит о том, что это не так. Новые высокоскоростные ширококанальные сети будут продолжать увеличивать размер абонентской платы, и я полагаю, что компания Apple будет вынуждена адаптироваться к новым сервисам.

У Verizon есть несколько преимуществ, которые обеспечивают хорошую платформу для прибыльного долгосрочного роста. Во-первых, они предоставляют некоторые услуги, которые другие поставщики телекоммуникационных услуг упустили из внимания. Во-вторых, фрагментированная природа телекоммуникационной отрасли подразумевает, что они могут увеличить свой сегмент рынка, даже если общий рост отрасли небольшой.

Тем не менее, есть и несколько недостатком, которые могут ограничить перспективы роста. Они конкурируют с более авторитетными компаниями, такими как AT&T, Sprint и MCI. Кроме того, быстрые изменения в отраслевых технологиях требуют больших капиталовложений, а также сообразительности, для того чтоб успевать за прогрессом.

Например, AT&T удаётся более успешно следить за ростом спроса на планшеты, и эта компания является единственным поставщиком услуг, предлагающим Samsung Galaxy.

Сейчас, определённо, время быстрых перемен в отрасли беспроводных коммуникаций, и ряд игроков, включая Verizon, вкладывают деньги в перспективные предприятия (например, субсидии на смартфоны) в надежде на то, что быстрое расширение и увеличенные поступления с абонентской платы заставят конкурентов с ними считаться.

Если к этому ещё прибавить потенциал сетей 4G, я думаю, что вполне возможно, что со временем от этих субсидий можно будет отказаться, и компания сможет перенять способность генерировать прибыль от таких производителей устройств как Apple и Samsung.

Уже есть первые предзнаменования того, что мы являемся свидетелями изменения равновесия влияния. Без увеличения праздничных продаж в первом квартале этого года компания смогла увеличить поток свободных денежных средств.

Большие дивиденды, выплачиваемые компанией, в безопасности, и, если всё будет хорошо, мы сможем наблюдать их увеличение.

Если у вас уже есть инвестиционная позиция в Verizon, я рекомендовал бы как минимум удерживать её, если не делать дополнительных капиталовложений. На вашем месте, я бы очень внимательно следил за развитием ситуации в отрасли, так как спад цены активов Verizon может создать очень привлекательные возможности для покупки.

Источник: gurufocus.com

категория: Аналитика, Инвестирование

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.