Девять выводов из сезона заработков

Так как сезон заработков фактически завершён, время задать вопрос о том, почему, несмотря на то, что большинство компаний превзошли ожидания, индекс S&P остался на том же уровне, что и в начале сезона заработков.

Есть две основные причины того, почему это не повлияло на рынок: процент «превзошедших ожидания» не такой уж и впечатляющий в исторической перспективе, особенно если учитывать последствия агрессивных срезов линий минимумов и максимумов в прогнозах отчётов заработков за первый квартал; и, что более важно, даже при таких результатах за первый квартал, большая масса активов продолжают двигаться по “хоккейной клюшке” к линии минимума, и прогнозы на оставшуюся часть 2012 года отрицательные, несмотря на показатели первого квартала.

Как подытоживает Goldman: «Первый квартал 2012 года установит новый пик заработков в $98 на основании предыдущих четырёх кварталов. Исходя из 88% отчётов рыночной капитализации S&P 500, EPS (прибыль на акцию) за первый квартал составляет $24.10, что на 1% превышает прогнозы, которые были сделаны в начале сезона, и отражает 7-процентный годовой рост».

Пока всё в порядке. Тем не менее: «Несмотря на положительные неожиданности, годовая EPS за 2012 год не изменилась относительно начала сезона заработков и в настоящее время составляет $105 в противоположность нашему нисходящему прогнозу в $100.

Более половины прогнозируемого роста заработков в 2012 г. приходится на четвёртый квартал. Маржи из 8.8% воспарили к пиковым годовым уровням, однако согласованные прогнозы ожидают в четвёртом квартале внезапного прыжка к новому пику в 9.1%. Мы же прогнозируем дальнейший спад к 8.7%».

Напомним, что четвёртый квартал должен стать временем ответов на самые больные вопросы: быть или нет новому количественному смягчению, вопрос о «фискальном откосе 5% от ВВП», выборы в США и 18-й Китайский национальный конгресс, возрастание долга, не говоря уже о развитии событий в Европе.

Также не будем забывать об Apple: «Apple, вероятно, возглавит список S&P 500 EPS в этом квартале. Exxon (XOM) возглавлял этот список с 2003 года, но Apple его обогнала в последнем квартале». О том, что происходит с AAPL, смотрите ниже. Будем надеяться, что маржи каким-то образом смогут подняться к рекордным показателям, несмотря на всю неопределённость.

Возвращаясь к Goldman, вот девять выводов этой компании из сезона заработков:

Всего 421 фирма из списка S&P 500 обнародовала результаты за первый квартал 2012 года, что соответствует 88% от всех активов. Ниже мы приводим 9 выводов:

1. Число неожиданностей выше среднего. Процент фирм, превзошедших прогнозируемые ожидания более чем на одно стандартное отклонение (наше определение позитивной неожиданности), превышает среднее историческое значение. Число фирм, отстающих от ожиданий больше чем на одно стандартное отклонение, соответствует среднему значению. Из 421 фирмы, огласившей результаты за этот квартал, 42% превзошли ожидания и 13% не достигли их. Среднее историческое значение этих показателей за последние десять лет составляет 40% и 13% соответственно (см. График 1).

2. Заработки превысили ожидания. EPS в первом квартале на 1% превысила ожидания в начале сезона: $24.10 vs. $23.88 (см. График 2). Средний показатель неожиданностей за последние 10 лет составлял 1.8%. Ожидаемое значение на первый квартал снизилось на 3% в период между началом отчётного сезона четвёртого квартала 2011 года в середине января и началом отчётного сезона первого квартала 2012 года в начале апреля, что способствовало уровню неожиданности. Отчётная разница между подкорректированными и операционными результатами для PRU и PFE снизила совокупный уровень заработков.

3. Инвесторы вознаградили фирмы, которые превзошли ожидания как по линии максимума, так и по линии минимума. Рынки, превзошедшие ожидания по заработкам и продажам, в основном превысили уровень рынка на протяжении следующей недели после оглашения. 96 компаний из списка S&P 500, или 23%, превзошли ожидания как по заработкам, так и по продажам. Более 70% из этих фирм превысили уровень рынка на протяжении следующей недели (см. Графики 3 и 4).

В среднем рынки, превзошедшие ожидания по заработкам и продажам, превысили ожидаемый уровень на 195 б.п. Подобным же образом, рынки, не достигшие ожидаемых показателей, в основном опустились ниже уровня рынка. Только 23% рынков S&P 500, не достигших ожидаемых показателей, смогли подняться выше индексного уровня на протяжении следующей недели.

5. Рост сектора Info Tech – это рост Apple. Заработки компании Apple (AAPL) поднялись на 96% и составили 26% от ожидаемых заработков сектора Info Tech за первый квартал 2012 г. Ожидается, что рост заработков сектора в отношении предыдущего года составит 18%, но, если исключить AAPL, это число будет равняться лишь 4%. Apple, вероятно, возглавит список S&P 500 EPS в этом квартале. Exxon (XOM) возглавлял этот список с 2003 года, но Apple его обогнала в последнем квартале.

6. Превзошедшие ожидания заработки наших рынков подразумевают дальнейшее восстановление корпоративного сектора. 47% отчитавшихся членов превзошли ожидания заработков как минимум на одно стандартное отклонение без проигранных рынков. У большинства рынков, превзошедших ожидания, наблюдались фиксированные капиталовложения и восстановление товарных резервов. Рынки, продающие автомобили, демонстрируют достижение ожидаемого уровня.

Члены, занимающиеся инвестированием жилищного строительства, ещё не отчитались. С начала сезона заработков GSTHCARR не дотянула до уровня S&P 500 на 24 б.п. Однако за последний год GSTHCARR превысила уровень S&P 500 на 553 б.п.

7. Стабилизация маржей продолжается. Чистая маржа для S&P 500 (за исключением секторов Financials и Utilities) за предыдущие четыре квартала составляет 8.8%, что близко к пиковому уровню в 8.9%. Маржи находились на этом уровне на протяжении прошлого года, и, по прогнозам, ожидается, что они останутся на этом уровне до третьего квартала 2012 г. Аналитики прогнозируют внезапный прыжок маржей к новому пику в 9.1% в четвёртом квартале 2012 г., тогда как мы прогнозируем дальнейшее снижение к 8.7% (см. График 6).

8. Несмотря на позитивные неожиданности первого квартала, корректировки на будущие кварталы негативные. Корректировки прогнозов на оставшуюся часть 2012 года несколько негативные, несмотря на результаты первого квартала (см. График 7). С начала сезона заработков ожидаемые значения EPS для S&P 500 снизились на 0.5% для второго квартала, на 0.4% для третьего квартала и на 0.5% для четвёртого квартала. В проекции на годовые показатели, четвёртый квартал – единственный, для которого ожидаемые значения увеличились. Годовое ожидаемое значение в 2012 г. остаётся на уровне $105, тогда как мы прогнозируем снижение к $100.

9. Ожидаемый рост заработков S&P 500 в 2012 г. должен составить 9%. Более половины роста приписывается четвёртому кварталу. Ожидается, что заработки сектора Energy снизятся на 7% во втором квартале и на 12% в третьем в сравнении с 2011 г. Вследствие этого ожидаемый квартальный рост заработков S&P 500 составляет лишь 4% во втором квартале и 6% в третьем.

Ожидается, что заработки в четвёртом квартале возрастут на 20% в сравнении с 2011 г., что более чем в два раза превысит показатели любого из других кварталов. Слабые результаты четвёртого квартала 2011 г. объясняют некоторые расхождения в квартальном росте, но не различия в корректировках. Если бы аналитики снизили свои ожидания на четвёртый квартал, это бы снизило годовые ожидания на 2012 г. к нашему прогнозу в $100.

Основные недели заработков завершены, но 12% компаний S&P 500 ещё должны предоставить свои отчёты, в том числе 40% компаний сектора Consumer Discretionary. Нас следующей неделе должны предоставить свои результаты 32 компании, представляющие 5% от списка S&P 500. Основные из этих компаний, на которые стоит обратить внимание: CSCO, DIS, ESRX, NWSA, PCLN и DTV.

Источник: zerohedge.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика, Трейдинг, Фондовый рынок

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.