Валютный план против валютной стратегии

Все говорят о том, что нужно иметь валютный план и валютную стратегию.Новичкам эти две фразы могут показаться равнозначными. Однако это не так.

Хотя каждому валютному трейдеру нужно иметь план и стратегию, а все успешные трейдеры уже давно могут похвастаться их наличием в своем арсенале, важно понимать разницу между этими понятиями. Валютный план включает в себя валютную стратегию, в то время как у стратегии нет ничего общего с планом. Сбиты с толку? В данном случае можно было бы предложить и другие комбинации слов, но давайте пойдем дальше.

Валютный план

Валютный план – это план действий, которые вы собираетесь предпринять сегодня.

Нет, эти действия не имеют ничего общего с тем, что именно вы собираетесь продавать и покупать и где вы собираетесь это делать. Речь идет скорее о тактике поведения.


Запишите на бумаге, какие часы вы собираетесь посвятить торговле. Отметьте в своем валютном плане, какими именно валютными парами вы собираетесь торговать. Следует продумать стратегии, которые вам могут пригодиться при работе с другими трейдерами. Иначе говоря, некоторые трейдеры чересчур осторожны, к ним нужен более энергичный подход; и наоборот.

Составьте свой валютный план. Напомните себе о необходимости изучить графики и не давать эмоциям становиться помехой или, что еще хуже, источником неприятностей. Запишите свой планируемый дневной доход (здесь реализм стоит на первом месте, помните, что в какие-то дни удача может отвернуться от вас).

Ведите журнал! Записывайте не только все те чудесные вещи, которые вам удалось совершить за день, но и (что еще важнее) моменты, которые, как вам кажется, требуют улучшения. Журнал возьмет на себя роль ежедневной ведомости проверки и поможет вам улучшить процесс торговли. Если вы сосредоточитесь на этих моментах, то станете более методичны и менее восприимчивы. Нет никого более самоуничтожительного, чем валютный трейдер, действующий спонтанно. Ну, может быть, еще плохой каскадер… в общем, вы поняли, в чем смысл.

Валютная стратегия

Также существует валютная стратегия. При формировании стратегии можно услышать такие понятия, как волновая теория Эллиота, инструменты Фибоначчи, полосы Боллинджера, и другие фразы, которые могли бы стать отличным названием для рок-групп.

Чтобы разработать свою валютную стратегию, вам потребуется время на изучение разных существующих инструментов. Причина, по которой данные стратегии работают, заключается в том, что ими пользуются многие люди. Если столько людей выполняет одни и те же действия и достигает желаемых результатов, то кто вы такие, чтобы спорить?

Другая сторона валютной стратегии – простое наблюдение. Например, если вы взглянете на исторические графики любой валютной пары (или, как вариант, любого рынка товаров), то заметите, что, когда показатели рынка падают после достижения максимальной точки, они падают резко и быстро. Тем не менее, когда рынок восстанавливается после достижения низшей точки, его показатели редко сразу же устремляются вверх. Рынок движется скорее по волнообразной модели.

Подобные любопытные факты следует учитывать при формировании стратегии. Также вам следует подумать о том, какие временные рамки выбрать для ведения торговли.

Вы можете изменить свою валютную стратегию в любой момент, некоторое время понаблюдать за ней на демо-счете.

Когда вы вкладываете свои деньги, лучше быть уверенными в своей системе. Валютная стратегия и валютный план. Два отдельных понятия одинаковой значимости. Их разработка потребует времени, размышлений, практики. Когда сумма на вашем торговом счете начнет расти, вы поймете, зачем вам все это было нужно.

категория: ФОРЕКС

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.