Два типа трейдеров и трейдинговых систем

Некоторые трейдеры перепрыгивают от одной системы к другой, от одного учителя к другому, тратя тысячи долларов не только на бесполезные системы, но и на проигранные сделки, пока не поймут, что они рассматривали рынки с неверной точки зрения, потому что пытались торговать, используя неверный тип системы.

Есть два типа трейдеров: трейдеры механического и дискреционного типа. Следовательно, есть также две системы трейдинга: механическая и дискреционная. Различия между этими типами достаточно существенны: они касаются не только методов анализа рынка и возможных сделок, но и психологического портрета самих трейдеров.

Если сначала рассмотреть аналитическую сторону, то механическая система представляет собой законченный набор чётких правил, которые нельзя нарушать. Это не тот тип правил, которые трейдер может повесить на стену и назвать своими личными золотыми правилами, такими как не проводить сделки в уставшем состоянии или на голодный желудок и т.п.

Правила механической системы – это такие правила, которые могут позволить вам нанять кого-нибудь для того, чтоб проводить сделки вместо вас, потому что эти правила ясно очерчены и не подразумевает никакого процесса принятия решений.

С другой стороны, дискреционная система включает процесс принятия решений, который может варьироваться от контрольных списков до экономического и фундаментального анализа. Здесь всё сводится к тому, что у трейдера или инвестора есть своё мнение, основанное на предоставленных ему фактах, и, в зависимости от того, на каком уровне трейдер чувствует себя комфортно, он будет собирать как можно больше фактов для подкрепления этого мнения.

Психологическое различие между этими двумя типами заключается в самих трейдерах – в той области, которую трейдерам следует исследовать перед тем, как пытаться заниматься трейдингом. Я приведу пример франчайзинговой модели, которую использует компания “МакДональдс”, чтоб помочь вам понять различие.

Допустим, у вас есть лишний миллион долларов, и вы подумываете о покупке ресторана “МакДональдс”. Самый важный вопрос, который вам следует задать самому себе – это сможете ли вы, купив ресторан, позволить ему функционировать в соответствии со строгими правилами компании “МакДональдс”, или же вы принадлежите к тому типу людей, которые всегда желают всё менять; другими словами, захотите ли вы, чтобы всё было по-вашему?

В франчайзинговой модели вы не можете быть человеком предпринимательского типа, потому что такие люди по своей природе любят создавать, изобретать, экспериментировать и делать всё по-своему, а франчайзер не желает, чтобы вы меняли систему. С другой стороны, идеальный франчайзи не должен иметь предпринимательских навыков, но должен быть трудолюбивым работником, готовым следовать правилам.

Именно в этом заключается главное различие между трейдерами механического и дискреционного типа. Механический трейдер (если он достаточно дисциплинирован) заставит механическую трейдинговую систему работать на себя (если его ресурсы позволят системе эффективно функционировать), потому что здесь не нужно принимать никаких решений, а он по своей природе как раз предпочитает избегать принятия решений.

С другой стороны, дискреционные трейдеры любят принимать решения; это часть их психологического портрета. Им, точно так же как и предпринимателям, нравятся сложные задачи и сам процесс их решения, поэтому им нужна трейдинговая система, в которой нужно принимать решения.

Если вам трудно определить, к какому типу вы принадлежите, вы можете задать себе некоторые простые вопросы, такие как, например, как вы себя чувствуете, когда возникает необходимость принимать решения, особенно если есть несколько вариантов выбора. Если вам это не нравится, то, вероятно, вы принадлежите к механическому типу.

Ещё один вопрос – это как вы себя чувствуете, когда возникает необходимость анализировать, потому что, если вас это пугает, то вам, определённо, больше подходит механический подход.

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Психология, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.