Стопы: Почему мы их не используем?

Много было сказано и написано на тему стопов, поэтому кажется очевидным, что каждый, ещё до того, как начать заниматься трейдингом, должен знать, что ему следует добросовестно их использовать. К какому бы источнику не обратился трейдер-новичок, везде подчёркивается огромная важность использования стопов, вплоть до того, что их использование провозглашается главным ключом к успеху. Мы все слышали пословицы, такие как: «Заботьтесь о своих потерях, прибыль позаботится о себе сама».

Но работают ли все эти предостережения? Не всегда.

Время от времени трейдеры забывают о стопах, расширяют их в ходе сделки, удерживают проигрышные позиции в мнимой надежде на положительное изменение ситуации. Если такое деструктивное поведение сохраняется вопреки всем предостережениям, для этого должны быть какие-то весомые причины. Как и в случае большинства трейдерских ошибок, причина небрежности в отношении использования стопов кроется в неправильном понимании самой природы рынка и трейдинга. Результатом этого неправильного понимания является неверный психологический настрой, который, в свою очередь, порождает потенциально опасные для трейдера поведенческие шаблоны. Для того чтоб изменить своё поведение, необходимо выработать фундаментальное, даже – если хотите – философское понимание рынка как среды функционирования трейдера.

Давайте перечислим и проанализируем ложные представления, являющиеся причинами отказа от использования стопов.

Правильные действия должны привести к прибыли

Это ложное представление происходит от неправильного понимания природы рынка как изменчивой среды. Трейдер-новичок рассматривает рынок как совокупность прочных связей между причинами и следствиями. В этой совокупности каждая причина ведёт к единственному возможному следствию. Самый простой пример такой связи – это: «хорошие новости – вверх, плохие новости – вниз». Но нам известно, что это не так – цена может реагировать на новости самыми разными способами.

Подобным же образом, неопытный трейдер, применяя схему, которая, по его мнению, «должна работать», ожидает, что каждая сделка должна окончиться в его пользу, если все элементы схемы на месте. Вы когда-либо слышали жалобы о том, что «всё было точно так, как в той книге, но сделка окончилась неудачей»? Это прямое следствие этого ложного представления. Всё может быть верным, но сделка оканчивается неудачей, потому что работа рынка является вероятностной, а не точной.

Если система на протяжении некоторого периода времени даёт определённый процент выигрышей, то это всего лишь статистика – и, как всегда бывает в статистике, это не позволяет спрогнозировать результат каждой конкретной сделки. Вне зависимости от того, насколько хороша ваша схема, любая сделка может окончиться неудачей. Поэтому трейдер должен различать два типа потерь.

Первый тип – это потери, вызванные ошибкой трейдера – неспособностью следовать всем правилам применяемой систем или импульсивным входом без каких-либо весомых причин. Подобные потери должны служить уроком. Второй тип – это когда всё было на своём месте, но сделка окончилась неудачей. Такие потери следует списать как часть игры трейдинга, как дань изменчивости рынков.

Конечно, если вы определите элемент вашей трейдинговой системы, который регулярно вызывает неудачи, вы можете и должны подкорректировать свою систему, для того чтоб минимизировать неудачи. Тем не менее, как только во время сделки появится сигнал неудачи, должен быть использован стоп. Рассуждения типа: «Схема была хорошей, значит, в итоге она должна сработать», — лишь увеличивают вероятность вашей неудачи.

Неспособность понять рынок как изменчивую среду может привести к ещё одному ложному представлению:

Потери могут быть исключены

Как это не парадоксально, это ошибочное представление ведёт к увеличению потерь. Трейдер постоянно корректирует свою систему, пытаясь полностью избавиться от потерь. При этом система превращается в нечто совершенно другое, теряя свою изначальную логику, или вообще прекращает производить сигналы входа. В результате этого трейдер либо отказывается от своей системы, – которая, волне вероятно, совсем не была плохой, – либо, в худшем случае, просто отказывается принимать потери. В конце концов, он же сделал свою систему настолько совершенной, исключив все причины для неудач, что она просто ДОЛЖНА работать! Между тем, если бы он оставил её в изначальном виде, возможно, с некоторыми небольшими корректировками, она бы продолжала давать стабильные результаты.

Мой трейдинг является моим отражением

Это одно из тех скрытых подсознательных заблуждений, которые заставляют нас отказываться от использования стопов. Трейдер воспринимает результаты своих сделок как отражение его личности, его способностей. Неудачная сделка заставляет его считать себя неудачником. Когда он побеждает, он ощущает свою «правоту», а когда проигрывает – чувствует, что он «неправ». Никому не нравится быть неудачником, быть неправым. Именно поэтому, чтобы не чувствовать себя неправыми, мы отказываемся использовать стопы. Помните, что вы можете быть правы, и проиграть сделку. Вы также можете быть неправы, и выиграть.

Важно провести различие между хорошей и плохой сделкой, и мы вернёмся к этому позже, в пункте «Случайное усиление». На данном этапе важно отделить своё восприятие себя от результатов своих сделок. Используя стоп-лосс, вы ограничиваете рост своих потерь – в этом нет ничего дурного. Важнейшим фактором правильного подхода здесь является осознание того, что, принимая рынок как изменчивую среду, мы автоматически принимаем вероятность потерь. Если мы не надеемся, что рынок всё время будет функционировать в нашу пользу, у нас нет причин чувствовать себя глупо.

Потери существуют лишь на бумаге до тех пор, пока их не принять

Это очень существенное заблуждение. Когда потери выходят из-под контроля, они очень даже реальны. Они парализуют вас, затуманивают вашу рассудительность, и из-за этого вы пропускаете другие благоприятные возможности. Вместо того чтоб принять предопределённую потерю и перейти к другой сделке, вы сидите и смотрите на вашу проигранную сделку, содрогаясь и чувствуя угрызения совести. Вы упустили свой шанс воспользоваться малым стопом. Теперь вас мучает большой стоп, который принесёт существенный ущерб вашему аккаунту и нанесёт серьёзные эмоциональные раны. Вы не замечаете других благоприятных возможностей. Рынок двигается дальше, в игру вступают другие секторы и биржи, а вы всё ещё не можете отпустить свою проигранную сделку. В какой-то момент вы спросите себя: «Почему эта сделка была для меня настолько важной? Почему я за неё цепляюсь?» И это подводит нас к следующей распространённой ошибке.

Придание слишком большой важности одной сделке

Трейдер-новичок придаёт каждой сделке слишком большую важность. Рынок – это бесконечный поток возможностей. Следующая сделка ждёт вас прямо за поворотом. Ни одна сделка не может быть настолько важной, чтобы упускать все другие возможности. Рассматривайте трейдинг как непрерывный процесс, а не как серию отдельных событий. С правильным подходом трейдинг становится естественным, как дыхание. Каждый вход – это вдох, а каждый выход – это выдох. Дышите равномерно. Не душите себя, пытаясь хвататься за каждый отдельно взятый вдох.

Случайное усиление

Это важная идея, которую нужно понять. Рынок не всегда награждает правильные решения и наказывает неправильные. Практический вывод из этого – это то, что когда трейдер видит, что неправильные техники иногда получают вознаграждение, он рискует прекратить использовать правильные. Вы используете стоп и видите, что рынок делает разворот и стремится к зоне прибыли, – и в следующий раз вы хотите пренебречь стопом. Если вы что-то попробуете, и оно сработает, существует очень большая вероятность того, что вы и дальше будете это делать – плохая привычка усиливается. Вы можете несколько раз выиграть, нарушив свои правила. Но потом одна сделка, в которой не случается разворота, разрушает ваш аккаунт. Важно определить, что такое хорошая, а что – плохая сделка. Вопреки распространённому мнению, хорошая сделка – это не всегда выигрышная сделка, а плохая сделка – это не всегда проигрышная сделка.

— Хорошая сделка – это та сделка, в которой вы придерживались всех своих правил, в эффективности которых вы уверены. Хорошая сделка может оказаться выигрышной, когда рынок ведёт себя в соответствии с показателями вашей системы. Она может оказаться проигрышной, если поведение рынка окажется непредсказуемым, но это не делает её плохой.

— Плохая сделка – это та сделка, в которой вы не руководствовались здравым смыслом и своими правилами. Она может оказаться проигрышной, когда рынок ведёт себя так, как он «должен» себя вести. Она может оказаться выигрышной, если рынок вознаградит ваше неверное решение, и это может стать очень опасной ловушкой, потому что это усиливает плохую привычку.

В завершение следует сказать, что для того, чтоб начать без колебаний использовать стопы, трейдер должен преодолеть определённый психологический барьер. После его преодоления всё становится настолько ясным и автоматическим, что трейдеру трудно поверить, что у него когда-то была такая проблема. Преодолев этот барьер, вы чувствуете, что стопы стали естественной частью вашего трейдинга, что вы используете их без малейших колебаний и сразу же об этом забываете и переходите к поиску следующей сделки, и что использование стопов не вызывает никаких отрицательных эмоций. Это замечательное ощущение полного самоконтроля. Это чувство не только существенно улучшит ваши трейдерские результаты, но оно очень полезно само по себе.

категория: Психология, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.