Простота: почему мы не ценим ее?

Существует один любопытный феномен, за которым я наблюдаю довольно долгое время. Дело в том, что мой подход к торговле довольно прост (давайте сразу внесем ясность: простое не всегда бывает легким). Я пользуюсь несколькими графическими формациями, слежу за объемом, выбираю понятную логическую структуру и выполняю стандартные действия, когда намечается сделка. Я восхищаюсь простотой, я наслаждаюсь ей, и я – большой поклонник старого изречения Леонардо: «Простота – это наивысшая форма утонченности».

Тем не менее, мне вновь и вновь встречаются люди, которые с разочарованием относятся к простоте моего подхода к торговле. Да, именно с разочарованием и скептицизмом, даже в том случае, если они видят своими глазами, что он работает.

Только представьте мое изумление, когда я слышу что-то вроде: «Ну да, я наблюдал, как вы работали, провели несколько сделок, заработали деньги… прочитал ваш журнал, вижу, что у вас все стабильно… Но погодите, ведь рынок намного сложнее! Нельзя забывать о макроэкономике, принципе вероятности, том и этом, а вы игнорируете все это. В этом нет никакого смысла. Сотни ученых мужей посвятили всю свою жизнь анализу, а вы говорите мне, что обходитесь без всего этого? В этом нет никакого смысла. Это бессмысленно».

«Хорошо… но вы же видите, что мой подход работает, правда?»

Неловкая тишина. Пауза. Непонимающий взгляд. Потом в глазах моего собеседника вновь появляется блеск, когда он находит достойный ответ: «Видите все эти блоги? Журналы? Телевизионные каналы?…» И прочая, и прочая. Вы поняли, о чем я говорю.
Так почему же мы так поступаем? Почему простоты недостаточно? Что еще хуже, почему ее недостаточно даже в том случае, если она проявила себя как эффективный подход к торговле?

У меня есть ответ. Попробуйте понять, как вы относитесь к торговле. Суть в самой причине ведения торговли.
Почему мы занимаемся торговлей? Я уверен, любой немедленно ответит: «Чтобы получить прибыль». Но разве это действительно так? Или, если выразиться правильнее, разве это равноценно для всех нас в любой момент жизни?

Из своего опыта я понял, что это не так. Для многих из нас в торговле заключается интеллектуальный вызов, который мы принимаем. Мы наслаждаемся анализом, отстаиванием своей точки зрения, процессом доказательства своего мнения другим… и все это может или не может иметь отношение к торговле в чистом виде (т.е. входу, выходу и добавлению цифр в колонке «Прибыль» и «Убыток»). Если трейдеру нравится развивать свое мышление подобным образом, то его вряд ли удовлетворит мой подход. Более того, кого-то он может даже оскорбить!

Трейдеры знают, в чем суть такого анализа. Зачастую у них формируется определенное мнение, которое способствует развитию Эго и заставляет упорно защищать проигрышную позицию. Также стоит упомянуть точку зрения, высказанную в курсе «Даосский трейдер». Позвольте мне привести цитату из этого курса:

“Излишне запутанное мышление затеняет простоту и ясность реального мира. Знание должно приносить пользу и быть осуществимым.”

В процессе получения знаний

Ты можешь отказаться от своего мнения?

В философии даосизма говорится о двух видах знания: полезном знании, которое способствует достижению цели (удовлетворение каждым днем), и его противоположности. Единственное знание, которое необходимо получать, это знание, которое служит для достижения цели. Наше умение приспосабливаться к окружающей обстановке – это палка о двух концах. Порой наше мышление без скептицизма воспринимает ценности, выходящие за рамки.

Количество информации, наводняющей рынки, просто невероятно. Часть этой информации может пригодиться в процессе принятия решения, в то время как от другой информации совсем нет смысла. Трейдер тщательно отбирает информацию, которая помогает ему работать на рынке, и обходит стороной информацию, которая приведет к потере времени и добавит путаницы.

Практическая пригодность, измеряемая действительным экономическим показателем, – это критерий, который позволяет трейдеру понять, какие источники следует принять во внимание, а какие – отвергнуть. Трейдер должен избегать бессилия, вызываемого бесконечными и противоречивыми информационными потоками.

Если вы когда-нибудь поймаете себя на вопросе о простоте подхода к торговле, спросите себя: зачем вы занимаетесь торговлей?

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Психология

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.