Является ли новое ребалансирование неизбежным, если вес AAPL составляет 19.8% от NASDAQ?

Всего чуть больше 16 месяцев назад NASDAQ сделала нечто необычное. Как тогда отмечало издание “Уолл-стрит джорнел”, AAPL, который достиг 20-процентного веса в NASDAQ-100, был ребалансирован к 12.3%. Очевидно, такой вес был слишком большим для биржи, которая боялась, что “большой вес данной технологической компании означает, что изменение положения дел производителя iPhone-ов, iPod-ов и iPad-ов имеет очень большое воздействие на один из наиболее активно торгуемых индексов рынка“.

После 04/05/11, когда произошло это ребалансирование, рыночная капитализация AAPL удвоилась, тогда как показатель NASDAQ-100 поднялся меньше чем на 20% ($627 млрд. vs. $3.15 трлн.). Так как текущий вес AAPL в NASDAQ-100 составляет 19.8%, нам интересно, что будет дальше – как отмечалось в “Уолл-стрит джорнел”: “любое ребалансирование наносит удар по торгам, так как трейдерам приходится адаптироваться к изменениям в индексе”. Что интересно, в этом году AAPL уже дважды достигал 20% индекса – и это совпадало с существенным наплывом предложений на продажу – будет ли третий раз решающим?

В апреле прошлого года вес AAPL в индексе NASDAQ-100 превысил 20% – и вот как выглядело ребалансирование (согласно “Уолл-стрит джорнел”):

После последнего ребалансирования AAPL вырос на 97%, тогда как NDX – лишь на 19.6%, а другие конкуренты ещё больше отстают…

Таким образом, вес AAPL в индексе по рыночной капитализации составляет 19.8% – эта отметка в этом году достигалась уже дважды, и каждый раз (как показано выше) цена акций компании снижалась.

Мы можем лишь догадываться о том, что потребность контролировать вес AAPL является критичной из-за количества автоматизированных продаж, которые последуют в случае необходимости ребалансирования, а также из-за большого размера компании и множества менеджеров, удерживающих в ней длинные позиции.

Похоже, что это, как минимум, предоставляет благоприятные возможности в краткосрочной перспективе – удерживать короткие позиции в AAPL и длинные в NDX, – так как 20-процентный весовой лимит, о котором шла речь в статье “Уолл-стрит джорнел”, кажется критичным.

Источник: zerohedge.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика, Фондовый рынок

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.