Глобальный рейтинг месторождений золота 2012

Мы благодарим Роя Себага и компанию Natural Resource Holdings за привлечение нас к этому проекту. Команда Роя провела превосходное исследование с целью определить, насколько редкими являются месторождения, содержащие свыше 1 млн. унций золота, а нашей задачей было представить данные в графическом виде.

Вступление

После успеха прошлогоднего отчёта мы решили ежегодно составлять глобальный рейтинг месторождений золота, отмечая в нём будущие резервы, истощение запасов, новые открытия и содержание металла на месте залегания.

Насколько нам известно, до этого не было других попыток составить подобную всеобъемлющую базу данных месторождений золота. Несмотря на это, мы взяли на себя эту трудную задачу, так как знали, что зависимость отрасли от рискового капитала через посредство открытого рынка предоставляет возможность собрать информацию из отчётности, подаваемой в контролирующие органы, результатом чего будет высококачественная база данных.

В этом исследовании нашей целью было предоставить количественные ответы на вопросы, которые мы – как инвесторы – задавали себе. Среди этих вопросов были следующие:

Сколько существует унций золота в месторождениях?

Сколько месторождений золота есть в Канаде?

Насколько редкими являются неразработанные месторождения, содержащие свыше 1 млн. унций золота?

В данном отчёте предоставлены ответы на эти и другие вопросы, а также дано представление о дефиците месторождений золота. Кроме того, подробное рассмотрение запасов является полезным, так как оно позволяет участникам рынка оценить долгосрочные резервы, а также определить показатели спроса на металл.

В этом году мы внесли некоторые важные изменения в методологию составления баз данных, добавив содержание золота, тоннаж и месторождения, находящиеся во владении правительств. Мы также задействовали Visual Capitalists – инвесторский вебсайт, предоставляющий обильный визуальный контент – для помощи в графическом представлении собранных нами данных. Данный отчёт может свободно использоваться и распространяться при условии упоминания имени автора.
С уважением,
Рой Себаг

Изменения в методологии

В этом году мы внесли ряд важных изменений в нашу методологию, что привело к повышению качества базы данных, которая стала более исчерпывающей:

  1. Мы добавили тоннаж и содержание золота в грамма на тонну, благодаря чему был получен более качественный анализ каждого соответствующего месторождения.
  2. Мы включили месторождения, находящиеся во владении правительств, такие как Мурантао и Сухой Лог.
  3. Мы включили южноафриканские месторождения.
  4. Мы включили австралийские зарегистрированные на бирже компании, а также Polyus, Anglogold Ashanti и Newcrest – компании, данные по которым сложнее собрать из-за непрозрачности их информации о минеральных ресурсах.

Хотя у нас всё ещё есть серьёзные сомнения насчёт того, какая часть описанных ресурсов южноафриканских месторождений может быть действительно добыта, мы посчитали, что их стоит включить, чтобы читатели смогли получить всеобъемлющую базу данных.

Та же логика заставила нас включить месторождения, находящиеся во владении правительств, несмотря на то, что мы несколько скептически настроены относительно сообщаемом ими содержании золота и часто были вынуждены полагаться на устаревшие технические отчёты.

Методология

Мы начали со списка из 1892 компаний, акции которых обращаются на бирже, которые, так или иначе, причастны к разведке, добычи или производству золота из свыше 7000 геологических аномалий. Нашей целью было найти неразработанное месторождение золота или работающую шахту, содержащую более 1 миллиона тройских унций ресурсов в соответствии с общепринятыми стандартами определений минеральных ресурсов, такими как CIM NI 43-101, JORC или SAMREC.

Пытаясь предоставить наиболее полную базу данных, а также ввиду того, что каждая доказанная или вероятная унция сначала считается предполагаемой, мы собрали все категории ресурсов в один показатель (см. обсуждение объединения категорий ресурсов в прошлогоднем отчёте). Там, где есть резервы и ресурсы, мы, скорее всего, используем обобщённый показатель ресурсов.

Если геологические консультанты рекомендуют порог содержания золота для подсчётов, мы полагаемся на этот порог, за исключением тех случаев, когда отчётность является устаревшей, и мы считаем, что можно принять более низкий порог.

Важно отметить, что ресурсы не обязательно являются показателем будущего горного производства, учитывая, что металлургические нормы восстановления и экономические обоснования границ производства не применялись. Мы обсудим это более подробно в разделе «Расчёт потенциальных резервов».

Когда речь шла о порфирах, содержащих золото и медь, было сложно провести границу между месторождениями золота и меди. В отчёте за этот год мы включили такие месторождения как Реко Дик и Галор-Крик, так как мы посчитали, что содержание золота в них слишком большое, чтобы его игнорировать, даже не смотря на то, что, прежде всего, месторождения меди.

Сводка результатов 2012 года

Из изначального списка из 1896 компаний мы смогли выделить 212 субъектов (частных, публично-правовых и государственных корпораций), которым принадлежит 439 месторождений золота, содержащих более 1 000 000 унций золота всех категорий, что в сумме составляет 3 015 542 164 унции золота. Полный список можно найти в конце этого отчёта.

Краткая сводка открытий:

  1. Всего месторождений, содержащих более 1 млн. унций золота: 439.
  2. Всего унций золота, содержащихся в месторождениях: 3 015 542 164.
  3. Суммарный тоннаж и содержание золота всей базы данных: 113.9 млрд. тонн с содержанием золота 0.82 г/т.
  4. Всего унций, содержащихся в работающих шахтах, и среднее содержание золота: 1 556 265 676 унций, 1.06 г/т.
  5. Всего унций, содержащихся в неразработанных месторождениях, и среднее содержание золота: 1 459 276 488 унций, 0.66 г/т.

Общая сводка по содержанию золота:

  1. Шахты и месторождения, содержащие более 3 млн. унций золота: 228.
  2. Шахты и месторождения, содержащие более 5 млн. унций золота: 148.
  3. Шахты и месторождения, содержащие более 10 млн. унций золота: 74.
  4. Шахты и месторождения, содержащие более 20 млн. унций золота: 33.
  5. Работающие шахты, содержащие более 3 млн. унций золота: 120.
  6. Неразработанные месторождения, содержащие более 3 млн. унций золота: 108.
  7. Работающие шахты, содержащие более 5 млн. унций золота: 82.
  8. Неразработанные месторождения, содержащие более 5 млн. унций золота: 66.
  9. Работающие шахты, содержащие более 10 млн. унций золота: 43.
  10. Неразработанные месторождения, содержащие более 10 млн. унций золота: 31.

Сводка месторождений с высоким содержанием золота:

  1. Шахты и месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 3 г/т: 136.
  2. Шахты и месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 5 г/т: 81.
  3. Шахты и месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 10 г/т: 26.
  4. Шахты и месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 15 г/т: 11.
  5. Работающие шахты с содержанием золота более 1 млн. унций и 3 г/т: 76.
  6. Неразработанные месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 3 г/т: 60.
  7. Работающие шахты с содержанием золота более 1 млн. унций и 5 г/т: 49.
  8. Неразработанные месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 5 г/т: 32.
  9. Работающие шахты с содержанием золота более 1 млн. унций и 10 г/т: 14.
  10. Неразработанные месторождения с содержанием золота более 1 млн. унций и 10 г/т: 12.

Обсуждение результатов 2012 года

Результаты этого года подтвердили как дефицит месторождений золота, так и снижение содержания золота в месторождениях, с которым приходится иметь дело компаниям, работающим в отрасли. Даже включив в базу данных предполагаемые ресурсы, мы смогли выявить лишь 439 месторождений, содержащих более 1 млн. унций золота.

Мы считаем, что шахта или месторождение – это актив, не отличающийся от фермы, коммерческой недвижимости или финансового актива. Тем не менее, если говорить о золоте, существует лишь 439 активов, удовлетворяющих экономический порог отрасли в 1 миллион унций.

В прошлом году мы сравнивали это число с десятками тысяч коммерческой недвижимости по всему миру или 72 тысячами финансовых активов. Тогда как количество золота в земной коре не растёт, и содержание золота в новых месторождениях продолжает снижаться, финансовые активы и недвижимость могут создаваться без ограничений. Короче говоря, месторождение, содержащее более 1 млн. унций золота, – это очень редкий актив. Это особенно справедливо, если рассмотреть географическое распределение месторождений.

Неразработанные месторождения, находящиеся в частной собственности

Ещё один интересный показатель – это то, что из 439 шахт или месторождений 189 являются работающими шахтами, принадлежащими компаниям со средней рыночной капитализацией $1.8 млрд. Таким образом, число неразработанных месторождений, содержащих более 1 млн. унций золота, составляет 250. Конечно, часть из этих 250 месторождений (84) принадлежит горнодобывающим компаниям, тогда как всего 166 принадлежит малым независимым компаниям, частным компаниям или предприятиям, спонсируемым правительством.

Инвесторам, желающим получить прибыль с золота, стоит сфокусироваться на этих компаниях, так как они лучше всего отражают рост цен на золото. В конце отчёта мы прилагаем таблицу этих месторождений и компаний («Неразработанные месторождения, содержащие более 1 млн. унций золота, которые находится в собственности малых независимых компаний»).

Интересно, что в Канаде мы смогли найти лишь 59 неразработанных месторождений, содержащих более 1 млн. унций золота, которые принадлежат 49 компаниям (из них 41 независимая). В США мы обнаружили лишь 33 месторождения, которые принадлежат 26 компаниям (из них 23 независимые).

По сути дела, целью этого отчёта было определить потенциальные недостатки теорий, используемых ведущими мыслителями золотодобывающей отрасли. Проанализировав около 2000 компаний, мы можем объективно сказать, что подобных настораживающих признаков нет. Результатам 2011 года не хватало солидности, чтобы как-либо повлиять на совокупные показатели месторождений после включения фактора исчерпания ресурсов. Мы считали, что максимально высокие цены на золото за всю историю предоставили компаниям практически беспрецедентный капитал для поисково-разведочных работ, и что, после подведения итогов этого года, число унций существенно возрастёт.

Ещё одним важным моментом является то, что содержание золота в неразработанных месторождениях оказалось значительно ниже (на 37%), чем в работающих шахтах, что указывает на потребность в будущем потратить больше усилий лишь на то, чтобы сохранить текущие показатели производительности.

Ещё одна оговорка, касающаяся неразработанных месторождений из нашей базы данных – это то, что некоторые из крупнейших из них встречаются с серьёзными препятствиями, связанными с получением разрешений. Пеббл, Реко Дик, Донлин, KSM и Розия-Монтана, представляющие около 20% неразработанных унций из нашей базы данных, могут не превратиться в работающие шахты в ближайшие 10, 20, или даже 30 лет.

Дефицит качественных месторождений

Хотя этот отчёт и сопутствующая ему база данных представляют точную информацию по мировым ресурсам, всё же не хватает некоторых важных качественных показателей. Месторождения с высоким содержанием золота без инфраструктуры уступают месторождениям с более низким содержанием золота, но, при этом, легко разрабатываемым, с близостью к инфраструктуре при стабильных геополитических условиях.

Если посмотреть на матрицу неразработанных месторождений, можно понять, почему размер и даже содержание золота являются не самыми важными характеристиками при прогнозировании того, какие месторождения превратятся в шахту.

Давайте сравним месторождения Серро-Касале в Чили с 32.5 млн. унций золота и Титириби в Колумбии с 11.1 млн. унций золота (и это число продолжает расти). Хотя Серро-Касале почти в три раза больше, его отдалённое расположение в пустыни Марикунга вынудило компанию Barrick вложить более $500 млн. в строительство 120-километрового водопровода.

Месторождение Титириби, принадлежащее малой независимой компании Sunward Resources, расположено недалеко от асфальтированной дороги, близко к источникам воды и электроэнергии. Хотя пока ещё рано прогнозировать капитальные затраты для Титириби, не будет преувеличением, если мы скажем, что за ту сумму, которую Barrick будет ежегодно тратить на транспортирование воды из пункта А в пункт Б, Титириби будет производить несколько сотен тысяч унций золота.

В заключение, мы хотим подчеркнуть, что, несмотря на то, что эта база данных служит эффективной отправной точкой, мы советуем инвесторам при выборе месторождений для капиталовложений принимать во внимание дополнительные показатели, такие как геополитический риск, сложность получения разрешений и – что наиболее важно – инфраструктура.

Расчёт потенциальных резервов

В данном разделе мы попытаемся разобраться с числом 3 015 542 164 унции (93 796 тонн), являющимся суммой всех унций золота из всех месторождений нашей базы данных. Как мы уже объясняли, это число является неточным, так как оно обозначает унции, которые могут быть добыты в будущем ввиду следующих факторов:

  1. В суммарное число унций были включены предполагаемые ресурсы.
  2. Мы не применяли экономические обоснования границ производства.
  3. Мы не применяли металлургические нормы восстановления.
  4. Мы включили неразработанные месторождения, у которых пока нет разрешений на разработку.

Для того чтоб спрогнозировать точные показатели, мы применим к числу 3 015 542 164 унции расчёт, в котором мы учтём металлургические нормы восстановления, экономические обоснования границ производства и физические ограничения, связанные с переработкой миллиардов тонн, содержащих эти унции.

Прежде всего, мы применим металлургические нормы восстановления. Средние нормы в отрасли составляют 70-90% в зависимости от типа руды. В качестве нормы восстановления мы будем использовать 80%. Таким образом, у нас остаётся 2 412 433 133 унции.

Далее, мы применим к показателю ресурсов экономические обоснования границ производства. Опять же, пытаясь получить наиболее вероятные цифры, мы применим уменьшение ресурсов на 10%. Учитывая количество предполагаемых унций в нашей базе данных, это очень щедрая цифра. Таким образом, у нас остаётся 2 171 190 358 унций или 67 533 тонны.

Далее, мы попытаемся спрогнозировать физические ограничения, связанные с переработкой оставшихся унций. Так как эти унции содержатся в 81 млрд. тонн руды (49 млрд. тонн, содержащих 1.05 млрд. унций для неразработанных месторождений после применения норм восстановления и экономических обоснований границ производства), они не могут быть сразу же добыты из земной коры.

Так как мы оцениваем будущие потенциальные резервы, 189 работающих шахт являются менее важными, так как их производство уже учтено при расчёте существующих резервов. Более важным является расчёт будущих резервов для неразработанных месторождений, так как лишь они могут существенно повлиять на показатели резервов и спроса.

Давайте предположим, что все 250 неразработанных месторождений завтра получат необходимые разрешения и финансирование. Так как нужно добыть 49 млрд. тонн руды со средним содержанием золота 0.66 г/т, понадобится не менее 25 лет, чтобы добыть 1 050 000 000 унций золота, содержащихся в этих месторождениях. Допустим, что среднее время строительства шахты составит 3 года, а средняя производительность – 25 000 тонн в день.

Даже при нашем нереалистичном сценарии, в котором сразу же были включены все 250 неразработанных месторождений, мы можем спрогнозировать увеличение производства золота лишь примерно на 42 млн. унций или 1 306 тонн в год. Сравните это с текущим производством золота, составляющим примерно 2 800 тонн или 90 млн. унций в год.

В действительности, как минимум 50% месторождений из нашей базы данных, скорее всего, через 25 лет всё ещё будут оставаться месторождениями, ввиду ряда факторов, таких как разрешения, наличие финансирования и привлекательность для производителей (балансовые ведомости производителей требуют, чтоб важные проекты вели к росту, из-за чего даже большинство месторождений, содержащих 1-2 млн. унций золота, являются для них непривлекательными).

Таким образом, ввиду гарантированного уменьшения существующего производства вместе с более реалистичным введением новых шахт (в отличие от нашего теоретического сценария), становится очевидным, что, если каждый год не будет открываться несколько новых месторождений, содержащих несколько миллионов унций высокосортного золота, существенный рост производства золота маловероятен. Кроме того, наши несложные подсчёты указывают на то, что производство золота достигнет пика где-то между 2022 и 2025 г., если предположить, что сохранится показатель 90 млн. унций в год.

Источник: visualcapitalist.com

категория: Аналитика, Инфографики

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.