Убытки JP Morgan

Несколько недель назад генеральный директор банка JP Morgan Джейми Даймон заявил, что банк может понести убытки в размере 2 миллиардов долларов по торговым операциям вследствие действий лондонского трейдера по прозвищу «Кит».

Сегодня по предварительным подсчетам величина убытков достигла 6 миллиардов долларов, и кое-кто считает, что Даймону придется покинуть свой пост. Если это было дикое принятие риска, как оно и было, и если бы Даймон знал или должен был знать о сложившейся ситуации, то мало кто не согласился бы с точкой зрения, что он должен уйти.

В одном из рассказов о знаменитом Шерлоке Холмсе детектив раскрывает дело, обратив внимание на то, чего не произошло. Собака не лаяла ночью. Это означает, что она хорошо знала преступника.

В сегодняшнем случае мы постоянно сталкиваемся с заявлениями о манипуляции драгоценными металлами. По одной из версий у JP Morgan имеется непокрытая короткая позиция в размере 1 миллиарда унций серебра, которая, по общему мнению, возвращается многие годы.

Если предположить, что у банка была короткая позиция в размере 10 долларов за унцию, то это означает, что в прошлом году он понес убытки в размере 39 миллиардов долларов, когда стоимость серебра достигла максимального значения в размере 49 долларов. Сегодня убытки составили бы 19 миллиардов долларов.

Требовать расследования в конгрессе, предлагать новые варианты банковского регулирования и призывать уволить генерального директора за убытки в размере 6 миллиардов долларов, игнорируя при этом убытки на 650% больше? Ах да, и какой контрагент будет беспечно сидеть и не требовать, чтобы JPM увеличил маржу, так как убытки выросли?

Итак, согласно данной теории, следует не только принять тот факт, что инвесторы и контролирующие органы допускают огромные убытки, но и поверить, что (a) либо контрагенты слепо верят банку с короткой позицией, (b) либо JPM может заполнить черную дыру маржевых требований десятками миллиардов долларов, снятых с других счетов, пока никто не видит или не задумывается об этом.

Источник: dailycapitalist.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.