Lockheed Martin: Новое партнёрство повысит стоимость активов

 

Знаменитые слова из американской Конституции – «Мы, народ Соединённых Штатов» – предшествуют перечню ряда задач, среди которых выделяется «обеспечение совместной обороны».

Ни для кого не секрет, что расходы на оборону увеличивались на протяжении последних нескольких десятилетий, и эта ситуация не собирается меняться. Даже после отвода войск из некоторых заокеанских театров военных действий, США будут продолжать следовать этому курсу, продлив контракты с несколькими оборонными и аэрокосмическими компаниями, такими как Lockheed Martin (LMT, Локхид Мартин) и Raytheon (RTN).

Я считаю, что недавние колебания стоимости активов всего лишь являются результатом реакции потребителей, и что те компании, которые продолжают фокусироваться на правительственных и частных контрактах, будут продолжать успешное функционирование.

Что происходило

Локхид Мартин– это компания с представительствами по всему миру, специализирующаяся в аэрокосмических, оборонных, охранных и других передовых технологиях. Будучи одним из крупнейших поставщиков оборонных услуг, компания сделала капитал на своём сотрудничестве с Пентагоном, которое ежегодно приносит ей 10% от всех доходов. Всего компания, главный офис которой находится в городе Бетесда, штат Мэриленд, получает на военных продажах примерно 74% своих доходов.

Только в 2009 году сумма контрактов с правительством США составила почти $40 миллиардов, контрактов с иностранными правительствами – почти $6 миллиардов. Это составляет почти 98%, тогда как остальные 2% заработаны на коммерческих и других контрактах.

Эта стратегия, нацеленная на лидерство в списке федеральных контрактов США, позволила компании сохранить конкурентоспособность, тогда как у её конкурентов наблюдался спад. У одного из этих конкурентов – Boeing (BA) – стоимость акций снизилась на $0.58 или 0.8% от $72.92.

В прошлом месяце компания RBC Capital Corp. повысила рейтинг акций Lockheed с «ниже среднерыночного» («underperform») до «выше среднерыночного» («outperform»). Этот рейтинг в сочетании с выплачиваемыми дивидендами, которые почти на 25% превышают дивиденды ближайших конкурентов, – это не единственная причина того, почему инвесторы интересуются этой компанией, несмотря на пессимистические прогнозы насчёт снижения государственных расходов на оборону.

Если взглянуть в прошлое, то можно увидеть, что бывали случаи, когда компания слишком сильно разрасталась, и требовались внешние источники, для того чтоб остановить распространение её влияния.

Так, в 1998 году Lockheed Martin пришлось отказаться от планов по слиянию с Northrop Grumman. В результате этого слияния, которое оценивалось в $8.3 миллиарда, могла возникнуть новая компания, которая бы контролировала 25% бюджетных выплат Департамента обороны.

В 2001 году компания продала свой департамент Lockheed Martin Control Systems компании BAE Systems. Это позволило ей сфокусироваться на только что выигранном контракте на постройку F-35 Lightning II – крупнейшем проекте по созданию самолётов-истребителей со времён F-16. Первый заказ составлял 3000 самолётов, общей стоимостью $200 миллиардов.

Что происходит

Хотя компания Lockheed Martin и продолжает успешно функционировать, она, тем не менее, сталкивается с потенциальными просчётами. В 2004 году должность генерального директора занял Роберт Стивенс. Первой проблемой, с которой он столкнулся, было то, что компания в ближайшие 5 лет могла потерять почти три четверти от своих 130 000 сотрудников из-за ухода на пенсию.

Благодаря непоколебимому сосредоточению и реализации стратегий, Стивенсу удалось привести компанию к тому, что может служить образцом активного определения приоритетов.

За два года он не только выполнил обязанности по заказам, но также выиграл дополнительный контракт на $3.9 миллиарда с NASA на проектирование и постройку капсулы «Орион». Благодаря прибыли с этого контракта, он смог найти недостающие таланты путём заключения партнёрских договоров и приобретений других компаний.

Это более эффективный с экономической точки зрения стратегический ход по решению проблем с персоналом, чем обычная трата денег на рекрутирование, обучение и т.п.

В 2008 году компания Lockheed Martin приобрела административный департамент Nantero Inc. – компании, разработавшей методы и процессы внедрения карбоновых нанотрубок в электронные устройства новейшего поколения. В следующем году была приобретена компания Unitech.

Совсем недавно, совместно с конкурентом и партнёром Raytheon, был реализован масштабный проект интеграции глобальной системы позиционирования Raytheon в спутниковую GPS-систему Lockheed Martin. Это двустороннее сотрудничество должно оказать заметное влияние в будущем, в частности, его результатом должна стать замена устаревших GPS-спутников на системы с усовершенствованными возможностями, которые могут использоваться как в военных, так и в коммерческих целях.

Raytheon – это крупнейший производитель управляемых ракетных систем в мире. Будучи намного старшей Lockheed Martin, – основанной в 1925 году и сыгравшей важную роль во многих кампаниях Второй мировой и других войн, – эта компания показывает, что успешный бизнес зависит не только от продукции хорошего качества.

Явным лидером в аэрокосмической и оборонной отрасли, с дивидендами, составляющими 4.50%, является Lockheed Martin. Дивиденды Raytheon составляют лишь 3.30%.

Что будет происходить

Компания Локхид Мартин произвела большинство из наиболее известных самолётов-истребителей нашего времени, в том числе F-16 Falcon и F-22 Raptor.

На прошлой неделе, совместно со своим партнёром Northrop Grumman (NOC), она продемонстрировала государственным чиновникам и другим должностным лицам модель пилотской кабины F-35 Lightning II. Данная технология – это, безусловно, самый продвинутый многофункциональный истребитель в мире.

Последовательное производство этой компанией передовых технологий обеспечивает её дальнейший рост и развитие. С другой стороны, Boeing вместе с Южными авиалиниями Китая сейчас отмечает выпуск 4000-ного самолёта из серии 737 Next Generation.

Эта модель вмещает 126 пассажиров в двух салонах с новым интерьером Boeing Sky. Это, определённо шаг вперёд в пассажирских авиаперевозках, но, учитывая наблюдаемый спад у коммерческих авиалиний и производителей, я не думаю, что этот факт повысит конкурентоспособность Boeing.

Заключение

На данный момент стоимость акций Boeing составляет около $73 и продолжает снижаться. Акции Lockheed Martin продаются по цене, близкой к $90, и, учитывая, что общая стоимость акций приближается к $29 миллиардам, и коэффициент цена/прибыль составляет 11.39, я считаю покупку акций этой компании безусловно выгодной сделкой.

Я также считаю, что, несмотря на то, что бюджетное финансирование отрасли в будущем может сократиться, компания обеспечила себе стабильный рост в течение ближайшего года благодаря своему сотрудничеству с Raytheon. GPS-устройства будут лишь продолжать умножаться в коммерческом секторе, учитывая то, что технология мобильных телефонов и других устройств развивается.

Источник: gurufocus.com

 

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.