Hitachi снова укрепляет своё руководство

Компания Hitachi Ltd. (HIT) продолжает предпринимать шаги по совершенствованию своего корпоративного управления, и её новый план состоит в увеличении числа внешних директоров с четырёх до семи.

Хотя последние перемены в Hitachi выглядят неплохо, компания пока не заслуживает наивысших оценок. Согласно заявлению компании, акционеры проголосуют за это предложение в июне.

В попытке стать более чувствительным к глобальным перспективам, японский производитель электроники объявил о назначении на руководящую должность двух иностранцев: Джорджа Бакли – исполнительного директора миннесотской технологической компании 3M, и Филиппа Йео – руководителя сингапурской государственной компании Spring Singapore.

Между тем, компания Hitachi также заявила, что она собирается уменьшить число внутренних директоров с восьми до шести и число директоров, которые параллельно занимают исполнительные должности, с двух до одного. Три директора, которые будут уволены, – это Тадамичи Сакияма, Исао Оно и Масахару Сумикава.

Это не первый случай внесения Hitachi изменений в своё руководство. Компания приняла комитетскую систему в июне 2003 года, спустя несколько месяцев после того, как в Японии был принят закон, позволяющий это, и с того времени в её совете директоров – в котором всего было 13 членов – было 4 независимых директора.

Ещё одним положительным изменением было то, что в 2005 году компания Hitachi начала публиковать данные о посещаемости собраний совета директоров. А в июне 2007 года компания назначила женщину – Йоши Охта – одним из независимых директоров.

Стоит отметить, что, начиная с декабря 2010 года, финансовые отчёты Hitachi указывали на агрессивный бухучёт и управленческий риск, из-за чего компания попала в третью из четырёх категорий риска GMI Ratings, которые охватывают диапазон от консервативного до очень агрессивного финансового поведения.

На протяжении последних нескольких лет у Hitachi наблюдалась стабильная череда приобретений и продаж, а также ряд реорганизационных ходов, что снизило прозрачность финансовой отчётности и создало возможности для искажения истинных результатов деятельности.

Анализируя соотношение попыток компании укрепить своё руководство и её рисков, GMI Ratings ставит Hitachi оценку «удовлетворительно» по её общему корпоративному управлению.

Источник: gurufocus.com

категория: Аналитика, Инвестирование, Фондовый рынок

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.