Рыночные циклы: Прорывы

Существенный спад ведёт к продолжительному дну, для которого характерны ложный рост и ретест предыдущих низов. Поскольку новая аккумуляция постепенно отсеивает последних проигравших (лузеров), характер рынка меняется. Цены устремляются к вершине ключевого сопротивления. Краткосрочная относительная сила увеличивается, и график демонстрирует серию бычьих ценовых баров с замыкающими тиками возле их максимумов. Наконец, начинается устойчивое движение сквозь стену предыдущих неудач.

Рынок должен преодолеть гравитацию, чтобы войти в новый восходящий тренд. Ценовые игроки (value players) строят основания, но не могут обеспечить критическую силу, необходимую для поддержки ралли. К счастью, толпа моментум-трейдеров появляется как раз во время для того, чтобы заполнить эту нишу. Когда активы постепенно поднимаются выше уровня сопротивления, алчность даёт о себе знать, и все эти игроки на росте одновременно вступают в игру.

Возникновение резкого разрыва (гэпа) имеет огромную покупательскую силу. Однако когда движение не обладает достаточно сильным объёмом, опытный трейдер должен быть предусмотрительным. Внезапная вспышка энтузиазма в отношении покупок должна привлечь широкое внимание, которое ведёт к дальнейшему ценовому росту.

Если сильный объём не появляется, гэп может быстро заполниться и поймать в ловушку держателей длинных позиций. Подъёмы с большим объёмом, не сопровождаемые гэпом, обеспечивают удобный ценовой уровень, подобный гэпам. Но его поддержка может быть менее надёжной, вследствие чего рынок, вместо быстрого подъёма, может перейти в новый диапазон.

К счастью, такой сценарий ведёт к хорошим сделкам на откате (пулбек-трейдам). Зона восходящего тренда встречается с предсказуемыми препятствиями, определяемыми ценовыми ямами и консолидацией на предыдущих убывающих трендах. Эти препятствия могут вызывать частые падения (дипы), обозначающие хорошие возможности для покупок. Трейдер должен заранее определить эти выгодные зоны и быть готовым к действиям.

Вероятность мгновенного подъёма к более высокому ценовому уровню у прорыва с гэпом выше, чем у простого объёмного прорыва. Ожидание падения (дипа) может быть тщетным. Повышенный энтузиазм толпы ведёт к продолжительным покупкам на более высоких уровнях, и маркет-мейкеры не нуждаются в откатах (пулбеках) для создания объёма. Если желателен вход, используйте стратегию следования за трендом и управляйте риском при помощи ценового или процентного стоп-лосса.

Так как тренд формирует момент (импульс), рост фиксируется техническими индикаторами, такими как MACD и ADX. Волатильность поглощает каждый толчок, и параболические ралли обрываются. Во время этого стремительного роста падения (дипы) прекратятся, поскольку ценовой диапазон расширяется от бара к бару, часто оканчиваясь вторым гэпом (гэпом продолжения) и конечным шипом истощения.

После быстрого ценового движения рынкам нужно время для того, чтобы амортизировать неустойчивость, вызванную импульсом этого тренда. Они делают передышку, так как индикаторы изменения объёма и цены резко падают. Во время этого периода консолидации новые ценовые уровни подвергаются постоянным тестам на выдержку и сопротивляемость. Для наблюдателя паттернов этот диапазонный феномен проявляется в знакомых формах флагов, вымпелов и прямоугольников.

В основе образования этих паттернов продолжения лежит относительно простой механизм. Упорядоченное возвращение к среднему состоянию рынка создаёт фундамент для нового толчка в том же направлении. Во время серии резких движений тренда консолидация имеет тенденцию колебаться между простой и сложной, как по времени, так и по размеру. Если предыдущий паттерн был коротким и простым, используйте оборонительную стратегию. Если в последнем диапазоне наблюдалась продолжительная битва, применяйте наступательную стратегию.

При изучении паттернов продолжения трейдерам следует обращать особое внимание на пропорциональность. Этот визуальный элемент либо подтвердит, либо опровергнет другие прогностические наблюдения. Узкие диапазоны должны быть пропорциональны по отношению к предшествовавшим им трендам как по времени, так и по размеру.

Когда их размеры превышают ожидания, основанные на визуальном анализе, повышается вероятность того, что наблюдаемый диапазон на самом деле относится к следующему тренду, более масштабному, чем тот, который рассматривается. Это может привести к существенным ошибкам относительности тренда, при которых позиции принимаются на основании паттернов, временный отрезок которых длиннее или короче фактического.

Все паттерны следует проанализировать в контексте относительности тренда. Существование любого диапазона зависит от анализируемого временного отрезка. Например, рынок может показывать сильное бычье движение на недельном графике, медвежье на дневном и узкий паттерн продолжения на 5-минутном баре – всё это в одно и то же время.

Диапазон, построенный на одном временном отрезке, не означает подобные условия в другие периоды активности данного рынка.

категория: Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.