Кто или что влияет на ваши трейдинговые решения?

На трейдеров влияет то, что происходит вокруг них. В идеале, ваш трейдинговый план должен содержать критерии определения возможности благоприятных сделок. Но, помимо этого, также важно обращать внимание на всё, что влияет на ваши трейдинговые решения в каждый конкретный день. Например:

  1. Хорошо ли вы выспались ночью?
  2. Задала ли вам ваша семья хороший тон на предстоящий день?
  3. Влияют ли на вас новости, и кто или что является источником этих новостей?
  4. В какой степени на вас влияют ваши коллеги?
  5. Каким образом ваш выбор еды и напитков влияет на уровень вашей энергии?
  6. В какие периоды времени у вас наблюдается повышенный и пониженный уровень энергии?
  7. В какое время суток вы чаще всего не следуете своим правилам?
  8. Какие мысли и картинки, возникающие у вас в голове, влияют на хороший и плохой выбор?
  9. Каким образом на вас воздействуют электронные письма, смс и другие материалы, которые вы читаете?
  10. Каким образом на вас влияют учителя, инструктора и друзья, с которыми вы общаетесь в течение дня?
  11. Каким образом воспоминания о проигрыше и прошлом негативном опыте влияют на ваши трейдинговые решения?

Если вы не следуете своим предопределённым правилам, то, скорее всего, вас сбили с пути какие-либо из этих факторов.

Ребёнок, помешавший заработку

Джерри был успешным трейдером, пока его жена не сообщила ему, что она беременна. Это была незапланированная беременность. Хотя Джерри был не против детей, он не желал, чтоб на данном этапе в его жизни появилось дополнительное напряжение, потому что он был трейдером-новичком, который лишь начал зарабатывать. Его жена финансово поддерживала его и общий комфорт их совместной жизни. Он боялся, что без её заработка он не сможет покрыть все их расходы.

Хотя Джерри пытался делать вид, что он воспринял новость с энтузиазмом, жена почувствовала его напряжение. В результате её напряжения, он ощутил дополнительный стресс. С этого момента его успех в трейдинге начал скатываться по спирали вниз. Понадобилось некоторое время, пока он смог вернуться к прежнему состоянию. Для него было бы лучше временно прекратить заниматься трейдингом, чтоб не терпеть убытки и не подвергаться стрессу. Когда у трейдеров происходят какие-либо перемены – даже если это счастливые перемены – им лучше некоторое время отдохнуть от трейдинга.

Неожиданный визит родственников

Родственники Саида не смогли приехать на его свадьбу из-за проблем с визой. Поэтому они решили навестить его, когда у них будут готовы все документы. Саид был достаточно успешным трейдером, но подготовка к свадьбе немного отвлекла его от трейдинга. Когда его родственники решили навестить его, он как раз вернулся в нормальное русло. Хотя родственники говорили, что не хотят вмешиваться в его жизнь, этот визит можно было трактовать не иначе как вмешательство.

Жена Саида Кала работала адвокатом. У неё был ненормированный график, поэтому ей было трудно найти свободное время. Для Саида это не было проблемой, пока к нему не приехали его родственники. Это было самое неподходящее время для визита. По этой причине Саиду пришлось вновь прекратить заниматься трейдингом, пока родственники не уехали.

Неспособность увидеть подъёмы и падения

Любой сторонний наблюдатель, взглянув на трейдинговые паттерны Грэга, мог увидеть, что он зарабатывал деньги утром и терял их после обеда. Когда его жена указала ему на это, Грэг не желал с этим согласиться. Лишь когда профессиональный инструктор указал ему на эту закономерность, Грэг изменил свою тактику. Когда он торговал только по утрам, он стал получать постоянную прибыль и вновь обрёл свой былой энтузиазм.

Переезд

Дэн, наконец, после многих лет в трейдинге, начал получать стабильную прибыль. На протяжении 10 лет они с женой на всём экономили и едва сводили концы с концами, но теперь они были готовы сменить жильё. Однако когда они начали переезжать, успех Дэна в трейдинге стал неустойчивым. Когда они, наконец, переехали, у Дэна случился приступ беспокойства, из-за которого ему было сложно принимать какие-либо трейдинговые решения. Его проблема была в том, что он связывал свой успех со своей старой маленькой квартирой. Ещё одна проблема заключалась в том, что Дэн чувствовал, что ему нужно иметь постоянный доход, чтоб поддерживать свои новые условия жизни. Это новое напряжение заставило его усомниться в себе и своей стратегии.

Заключение

Когда ваши результаты начинают меняться в худшую сторону или вы внезапно становитесь непоследовательным в своих поступках, спросите себя о том, что сейчас происходит в вашей жизни, когда начались ваши проблемы и в какое время суток или в какие дни недели эти проблемы наблюдаются. Если вы не можете сами понять, что происходит, обратитесь к кому-либо за помощью. Если можете, но не знаете, как самостоятельно с этим справиться, опять же, обратитесь к кому-либо за помощью. Если это временная проблема, прекратите заниматься трейдингом или уменьшите свой риск.

категория: Психология, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.