Забудьте о деньгах, думайте о торговле

В чем отличие валютных трейдеров, которые постоянно теряют деньги, от валютных трейдеров, которые постоянно зарабатывают деньги? Неудачливые трейдеры намного чаще задумываются о деньгах, которые могут получить от сделки, нежели о самой торговле. С другой стороны, трейдеры, которые постоянно зарабатывают деньги на рынках, намного больше внимания уделяют своей работе, нежели количеству денег, которые могут получить.

Помните, если вы хотите зарабатывать деньги на рынках на постоянной основе, вы должны осознать важность умения контролировать риск во время сделки.

Успешные трейдеры понимают это и доводят риск от сделки до такого уровня, где они перестают быть излишне эмоциональными. Они практически забывают о деньгах и стремятся стать отличными трейдерами.

Итак, если вы хотите сосредоточиться на торговле и ослабить эмоциональное напряжение, которое испытываете во время торговли, то вам просто нужно снизить риск от сделки до такого уровня, когда эмоции перестанут вмешиваться в вашу работу. Следовательно, вам ничего не останется, кроме как стать настоящим валютным трейдером, и потолком для вас будет только небо.

Как забыть о деньгах

Да, я понимаю, одно дело сказать «Ты должен забыть о деньгах и сосредоточиться на торговле», и совсем другое – действительно поступить так. В своих статьях я стараюсь предоставлять уникальную практическую информацию вместо общих данных, которые едва ли помогут вам стать хорошим трейдером. Сейчас я хочу поделиться с вами несколькими моментами, которые могут помочь вам сосредоточиться на торговле и отвлечься от денег.

Вот что нужно сделать:

  • Не играйте на рынке, если хотите купить что-то особенное или уйти с работы.

    Давайте будем честными, возможно, торговля интересует вас, потому что вы ненавидите свою работу и хотите заключать сделки, целый день лежа на пляже в компании симпатичных девушек (или парней) и заказывая напитки. Это приятная мечта, но ее невозможно реализовать, по крайней мере, не сейчас.

    Большинство начинающих или испытывающих трудности трейдеров пропускают этап обучения настоящему процесс торговли и сразу же бросаются вперед, уже думая о том, каким может быть их окончательный доход, ЕСЛИ им повезет. Это неправильный ход мыслей, и пока вы не забудете о покупке Феррари, вы никогда не сможете сесть в этот Феррари.

    Как и во всех сферах жизни, вам придется платить взносы, когда вы будете учиться торговать, вам придется тратить время, чтобы действительно научиться торговать, вам придется научиться дисциплине, чтобы суметь справиться с риском во время КАЖДОЙ сделки, которую вы будете заключать, и не выходить за рамки возможного.

    Если вы выполните все это, то у вас есть все шансы на то, чтобы добиться осуществления своих желаний, однако нет смысла рисковать деньгами в надежде, что вы достаточно удачливы и можете просто перепрыгнуть через все «сложные» аспекты торговли. Удача всегда заканчивается, а наработанные умение торговать и положительные черты трейдера останутся с вами на всю жизнь.

  • Убедитесь, что вы искренне заинтересованы в торговле. Нет, я вовсе не собираюсь говорить, что торговля – это ужасный способ заработка денег, ведь если вы делаете все, о чем я говорил в предыдущем пункте, то вы знаете, что это не так. Однако вы должны не просто торговать и зарабатывать деньги. Вы должны искренне наслаждаться процессом превращения в успешного трейдера.

    Вы должны испытывать сильный интерес к рынкам и экономике. В противном случае, вам не удастся в достаточной степени сосредоточиться на торговле на долгое время. Поначалу многие обманывают себя, полагая, что интересуются торговлей, однако в большей степени их интерес обусловлен желанием разбогатеть, а не самим процессом торговли.

    Итак, убедитесь, что ваши намерения соответствуют действительности, и вы не рискуете деньгами в надежде «добиться успеха»; лучше езжайте в Вегас.

  • Выберите стратегию торговли, которая вам действительно нравится. Если вы хотите сосредоточиться на торговле, а не на деньгах, то вам, очевидно, понадобится стратегия или система торговли, от использования которой вы будете получать удовольствие.

    Многие трейдеры покупают торговые системы, которые хорошо смотрятся или показывают хорошие результаты за период тестов, однако на деле эти системы или стратегии оказываются кучей бесполезного хлама. Другими словами, если у вас устают глаза, вы путаетесь или раздражаетесь, когда смотрите на систему торговли, которая советует вам пользоваться 5 индикаторами, волновой теорией Эллиота или следить за расположением звезд, то, возможно, со временем вы утратите контроль и начнете рисковать деньгами.

    Обратите внимание на такую простую стратегию торговли, как торговля на основании ценовой активности, которая строится на простом и логическом умении читать графики.

  • Не прыгайте между стратегиями, после того как выбрали одну из них. Этот пункт связан с предыдущим, потому что многие трейдеры начинают торговать, опираясь на путанный метод торговли, а потом переключаются на другой. Это не так плохо, однако если вы постоянно перепрыгиваете с одного метода торговли на другой, то вы можете перестать обращать внимание на торговлю и сосредоточитесь на деньгах.

    Еще одна ошибка, которую допускают многие трейдеры, – отказ от стратегии торговли, которая действительно гениальна и эффективна только потому, что они заключили несколько неудачных сделок подряд. Не делайте этого; понимаете, каждый метод торговли сопровождается неудачными сделками; потери – это часть пути к победе в мире валютной торговли. Итак, если вам нравится ваша стратегия торговли, и она эффективно проявила себя в прошлом, не отказывайтесь от нее лишь потому, что вам не повезло.

    Если вы подберете действительно хороший метод торговли и не будете выходить за рамки возможного, то у вас нет причин менять стратегию.

  • Сосредоточьтесь не на вознаграждении, а на риске. Возможно, самое главное, чего вам следует добиться во время уделения внимания торговле, а не деньгам, так это сосредоточиться скорее на риске от сделки, нежели на вознаграждении. Я знаю, что эта статья НЕ о деньгах, однако вам следует сосредоточиться на риске, ведь если вы будете слишком много внимания уделять возможному вознаграждению за сделку, то в результате вы будете рисковать намного больше, чем могли бы.

    Другими словами, если вам удастся справиться и эффективно сдерживать риск при заключении КАЖДОЙ сделки, то поставленные на карту деньги перестанут испытывать вас на эмоциональность, вы действительно сосредоточитесь на процессе торговли, потому что вас не будет волновать перспектива потери крупной суммы денег. Я твердо уверен, что если вы сфокусируетесь на риске, то вознаграждение само «позаботится о себе».

  • Определите границы риска и НИКОГДА не выходите за них. В качестве заключения я хочу попросить вас выполнить одно очень важное задание. Сядьте, возьмите ручку и бумагу и запишите все свои текущие расходы на жизнь. Не забудьте ничего. Потом взгляните на свой ежемесячный доход. После того как вы вычли все расходы и отложили какую-то сумму денег на пенсию или что-то еще, что вам необходимо, у вас остались какие-нибудь деньги?

    По сути, ведь у вас есть «деньги на развлечения», которые вы можете потратить на увеселения? Если это так, то именно этими деньгами можно рискнуть на рынке; не теми деньгами, которые отложены на обучение ребенка. Данное упражнение помогает определить границы риска при заключении сделки. Вам нужно понять, сколько денег вы можете спокойно потерять на сделке, и НИКОГДА не рисковать большей суммой.

    ЭТО и есть КЛЮЧ к вашей торговле и превращению в настоящего валютного трейдера. В противоположность этому, повышенное внимание к деньгам почти всегда заканчивается эмоциональным крушением трейдера.

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.