Сохраняйте позитив в негативном рынке

| 7 Сентябрь 2012 | 0 комментарии

Трейдинг не всегда даётся легко. Если бы всё было так просто, то все бы этим занимались! Не говоря уже о том, что в таком случае мы бы не зарабатывали так хорошо.

В последнее время рынок определённо испытывал терпение многих трейдеров, в том числе и моё. Я предпочитаю короткие позиции, поэтому направление рынка – это для меня не проблема; проблема в поведении цены.

На протяжении последних нескольких недель наблюдались сделки, которые, только начав работать, сразу же разворачивались и заставляли зубы трейдеров скрежетать, а столы – дрожать! Спокойно! Если это о вас, то вы не одни.

Вероятно, больше всего расстраивало то, что рынок стабильно дрейфовал вниз, но движения в пределах дня были внезапными и нерегулярными, поэтому, если у вас не было позиций, было сложно найти новую сделку.

В моём случае это привело к нескольким выигрышным и нескольким проигрышным сделкам, но, в целом, без существенного прогресса. Мы наблюдаем не спокойное движение, чередующееся с небольшими откатами, предоставляющими возможность присоединиться к тренду, но, скорее, быстрые скачки, чередующиеся с внезапными разворотами. Тем не менее, я уверен, что это не будет долго продолжаться.

В прошлом в подобные периоды я продолжал агрессивно торговать, даже если мои результаты были далеко не хорошие. Это вело к ещё большим расстройствам и к ещё более существенному понижению аккаунта, что означало, что когда ситуация стабилизируется и я снова начну получать прибыль, мне понадобится некоторое время, чтобы восстановить своё прежнее состояние.

Такая безрезультатная борьба с рынком также истощала меня психически.

В этом году я пытаюсь использовать другой подход, и пока всё идёт хорошо. Я решил, что, начиная с Нового Года, если мои трейдерские результаты будут становиться не очень хорошими, я буду существенно ослаблять хватку, чтоб уменьшить потери моего аккаунта во время сложных трейдинговых условий.

При этом новом подходе я не только более избирателен в самих сделках, но и в их размерах.

Будем надеяться, что когда движения рынка станут более предсказуемыми (однако помните, что они никогда не бывают простыми), я смогу продолжить наращивать прибыль с того места, в котором я находился, вместо того чтобы вкладывать деньги, пока мой аккаунт снова не вырастет.

Как в дей-трейдинге, так и в свинг-трейдинге, мы часто думаем, что мы всегда должны быть заняты сделками. Тем не менее, в трейдинге это не всегда хорошо.

Успешность трейдера измеряется не только тем, какую прибыль он получил в тех случаях, когда он был прав, но и тем, насколько мало он потерял, когда был неправ.

Недавние рыночные условия, в которых в большинство дней рынок развивается в узком диапазоне, и случаются лишь редкие движения, за которые можно ухватиться, идеально подходят для применения этой идеи на практике. Борьба с таким нестабильным рынком может снизить вашу уверенность в себе и повысить ваше замешательство до такой степени, что когда ситуация стабилизируется, вам будет трудно вернуться в игру.

Будьте готовы терпеливо ждать благоприятных условий для трейдинга. Они обязательно возникнут, поэтому убедитесь, что вы готовы к этому психологически.

Сохраняйте терпение и пусть ваши сделки доказывают вам, что их стоит удерживать. С такими низкими комиссионными, готовность выйти из игры и затем вернуться представляет собой дешёвый способ отступить и дождаться некоторой ясности.

В общем, старайтесь сохранять позитив в негативном рынке, чтоб сохранить баланс вашего аккаунта и собственную психическую стабильность. Почитайте какую-нибудь хорошую книгу по трейдингу и будьте готовы к лучшим условиям, которые, несомненно, снова возникнут!

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Психология, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.