Снимаем шоры с мышления трейдера

| 6 Сентябрь 2012 | 0 комментарии

После того как вы вложили уйму личных и финансовых ресурсов в торговлю, что вам мешает добиться успеха на этом поприще? Ваша методика? Платформа?

Или это ваш способ взаимодействия с рынками через методику и платформу?

Пока вы не перестанете гоняться за внешними проявлениями успешной торговли (полагая, что секрет трансформации торговли кроется в правильной методике, наставнике или неком индикаторе), ваш образ мыслей будет удерживать успех на расстоянии, подобно миражу в пустыне.

Вы знаете, что возможности есть, но их никак не удается реализовать. Большинство трейдеров стопорятся на этой иллюзии до тех пор, пока не переживают ощутимое потрясение, которое заставляет их пересмотреть свои убеждения – убеждения, которые остаются за пределами их знаний и препятствуют развитию возможностей трейдеров в торговле.

Трейдеры стараются не замечать этих скрытых убеждений самоограничения, потому что им не хочется их признавать. Спустя несколько лет блужданий по пустыне отрицаний и энергичных попыток придерживаться убеждения, что успех кроется «где-то там», трейдеры либо (1) продолжают переживать боль потерь и считают это смыслом жизни, (2) уходят из мира торговли или (3) осознают, что им необходимо изменить себя, а не окружающий мир. В этом суть убеждения самоограничения.

Третий вариант, который должен появиться в обновленных мыслях трейдера, открывает двери к новому пути самосознания и миру, где живет трейдер. Так на что же похож этот мир?

Пересматриваем мир, в котором, как вам кажется, вы живете

Если убеждения играют такую важную роль для успешной торговли, почему тогда все трейдеры не пытаются пересмотреть и изменить свои убеждения, которые формируют их понимание мира и взаимодействия с рынками?

Это кажется таким простым, однако «вы не можете увидеть то, что не можете увидеть». Будучи трейдером, вы остаетесь слепы к тем самым убеждениям самоограничения, которые мешают перейти на следующий уровень. Эти убеждения самоограничения скрыты из вашего поля зрения. Вы просто не приучили свои глаза видеть их. Пока вы не разовьете у себя соответствующее восприятие, убеждения самоограничения будут царить в тени вашего разума, за пределами ваших возможностей изменить их.

Когда вы применяете осознанное восприятие к процессу торговли, зарождается новое могучее понимание. Любое осознание реальности порождается наблюдателем. Именно это предположение заставляет трейдера взглянуть на свои убеждения под новым углом. При таком принципе понимания мира, в котором вы находитесь, вы живете в мирах, которые сформированы вашими убеждениями.

Нет мира «где-то там». На основе убеждений, которые вы приносите с собой в жизнь и торговлю, появляется мир ваших впечатлений. Измените свои убеждения на биологическом уровне, и вы измените способ применения методики и платформы, выбранной вами для работы на рынке.

Для примера приведу следующий случай:

Я работал с двумя трейдерами, которые торговали вместе. Они придерживались одинаковой методики, индикаторов и платформы.

Различие между ними заключалось в том, что они обладали различными убеждениями касательно управления неуверенностью.

Один из них добился успеха, в то время как второй продолжал проигрывать. Внешние показатели у них были абсолютно идентичны, но когда они начали развиваться как трейдеры, их убеждения о самих себе и работе на рынке разошлись.

Один из них поймал момент и принял точку зрения, что любое осознание реальности порождается наблюдателем. Это позволило ему переключиться с типа мышления, который пытался предсказать, что может произойти на рынке, на тип мышления, которому было комфортно управлять возможностями (и их возможностями), изолированными от биологической предрасположенности к уверенности.

Второй трейдер, очарованный своей биологической потребностью в уверенности, продолжал придерживаться точки зрения, что «где-то там» существует реальность, полная объектов, которые он сможет рационально определить, и которые, соответственно, позволят ему предсказать с относительной долей уверенности, что произойдет на рынке в следующий момент.

С его точки зрения, существовал ряд некогда открытых правил (читай «Святой Грааль»), которые позволят ему уверенно взглянуть в лицо неопределенности. Он сохранил образ мыслей, который был организован вокруг убеждения в достоверности чувств.

Трейдер, который открылся навстречу переменам, отказался от застарелого видения мира в пользу нового восприятия и взаимодействия с миром, что позволило ему вести торговлю с новой позиции, научиться управлять хаосом и перестать бояться неуверенности.

Понять, что хаос и неуверенность – это лишь часть человеческой жизни. Хотя его разуму было сложно принять все это, он научился управлять неопределенностью и перестал искать уверенности. Вы видите разницу между ними? Второй трейдер остался при своем и продолжил искать Святой Грааль, который поможет ему предвидеть реальность.

Именно здесь многие трейдеры и останавливаются, ослепленные. Они продолжают верить (перед лицом непрерывных потерь), что «где-то там» есть мир, который можно охарактеризовать и которым можно манипулировать. Разумеется, расцвет рационализма и научного метода позволили сформулировать гипотезу о том, что реальность можно определить как объекты «где-то там», и она существовала несколько веков, пока квантовая теория не уничтожила положения классической физики, и вся уверенность не растворилась, как дым от потухшей спички.

Как рационализм и классическая физика рухнули в определенный момент, так и тип мышления (и убеждения, существующие в нем) изменится, когда вы придете в мир торговли.

Порядок мыслей, который вы принесете с собой в торговлю, действовал в сферах, далеких от торговли. Но когда этот порядок мыслей переносится на торговлю, он больше не позволяет выполнять эффективные действия на постоянной основе.

В этот момент вам необходимо пересмотреть и заново сформировать свои убеждения. Искусство и наука торговли ближе к принципу неопределенности Гейзенберга и миру Шредингера, «порожденному наблюдателем», нежели к объективной реальности (В это слишком сложно поверить упорядоченному миру!).

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Психология, Трейдинг

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.