Суверенный фонд благосостояния Норвегии

Суверенный фонд благосостояния Норвегии отказывается от всех долговых активов неплатежеспособных стран Еврозоны, приобретения хедж-фондов США.

Со временем наших друзей из Суверенного фонда благосостояния Норвегии перестали высмеивать и начали воспринимать с одобрением.

Вот, например, помните сентябрь 2010 года? Норвегия, которая организовала второй по размерам активов в мире суверенный фонд благосостояния, заявляет, что Греция выполнит свои долговые обязательства. «Вопрос вот в чем: вы считаете, что эти ребята не выполнят своих обязательств?» – спросил Харвиндер Шиан, старший стратег по активам с фиксированной доходностью банка Royal Bank of Scotland Group Plc, во время интервью.

«Норвегия решила, что Греция сможет их выполнить. Греческие активы чрезвычайно интересны в связи с общим мнением на рынке, что в какой-то момент стране придется изменить их структуру или отказаться платить по обязательствам». Норвегия говорит, что ее долгосрочные перспективы защитят ее от убытков. «Можно было бы сказать, что мы вкладываем средства в вечность»…

Да, полная чушь. Стоит ли говорить, что тогда эта глупость была откровенно высмеяна в блоге Zero Hedge. Тем не менее, мы можем лишь аплодировать тому факту, что в отличие от других европейских инвесторов (главным образом итальянских банков), которые просто погружаются в зыбучий песок финансовых пирамид.

Суверенный фонд благосостояния Норвегии наконец «планирует резко сократить зависимость от европейских стран и вложить средства в развивающиеся рынки и Азиатско-Тихоокеанский регион, как сообщило министерство финансов в пятницу».

Хотя мы высмеивали их глупость в 2010 году, мы аплодируем дальновидности Норвегии в данном случае, так как в отличие от других неплатежеспособных европейских стран эта богатая нефтью страна отказалась от последнего круга централизации и наконец начала действовать как доверенный агент.

«Мы сокращаем свои инвестиции в европейские рынки, потому что видим, что экономическое развитие в мировой экономике меняется, и эти изменения отразились на нашей стратегии капиталовложений, – заявил Джонсен. – Скорее всего, нам придется продать кое-какие активы в Европе. Вспомните: в теории игр тот, кто выходит из игры первым, может рассчитывать на самое лучшее. Мы считаем, что вскоре еще больше фондов открыто заявит о своем желании демпировать европейские активы, которые искусственно удерживаются на поверхности Европейским центральным банком и налогоплательщиками США».

Месяц спустя процесс чистки активов завершился: «Суверенный фонд благосостояния Норвегии продал все свои ирландские и португальские государственные ценные бумаги после отказа от долгового свопа Греции и предупредил, что Европу ждут серьезные испытания».

Подождите, как же так? Европейские страны со своей грабящей политикой (подумайте о Стиве Раттнере и компании General Motors) не смогли заставить самый объемный в мире суверенный фонд благосостояния согласиться на то, что по сути было вымогательством, в то время как многочисленные банки говорили о том, что счастливы угодить и списать 80% со своих счетов на греческие активы. Впечатляет.

Но, по крайней мере, теперь мы знаем, кто вскоре предъявит иск Греции, пытаясь возместить номинальную стоимость за счет тесной связи с законом: не забудьте прихватить попкорн, схватка Норвегии с Грецией превратится в незабываемое зрелище. Что касается демпирования ирландских и португальских облигаций, здесь нет ничего удивительного: обмани меня один раз, и мне будет стыдно, обмани меня еще раз, и стыдно будет Дэну Лоэбу… который купил все, что продала Норвегия. Интересно, кто же окажется прав.

Сегодня инвестор из Осло сказал, что в первом квартале Государственный пенсионный фонд Норвегии, активы которого достигают 610 миллиардов долларов, вернул 7,1% или 234 миллиарда крон (41 миллиард долларов) согласно валютной корзине. Его акционерный капитал увеличился на 11%, в то время как инвестиции с фиксированным доходом выросли на 1,6%.

Фонд, который в этом году голосовал против долгового свопа Греции в связи со своим нежеланием подчиняться Европейскому центральному банку, также заявил, что сократил долговые активы в Италии и Испании в рамках расширенной стратегии по снижению объема инвестиций в Европе. Фонд добавил государственные ценные бумаги с развивающихся рынков, таких как Бразилия, Мексика и Индия.

«Предсказуемость важна для долгосрочного инвестора, и Еврозона сталкивается с серьезными структурными и денежными проблемами», – заявил Ингве Слингстад, главный исполнительный директор инвестиционного подразделения Центрального банка Норвегии Norges Bank Investment Management.

Капиталы по всему миру подскочили через три месяца после того, как Европейский центральный банк выдал региональным банкам кредиты на три года общим объемом более 1 триллиона долларов. Повышение курсов замедлилось после того, как в марте Испания сообщила, что упустила дефицитный уровень, и жесткие меры привели экономику стран Европы в упадок и вызвали самый высокий уровень безработицы за 15 лет.

Подождите, значит, в своем 101 посте о Подчинении мы узнали два момента: фактически подчинение и нехватка обзора в мире, где любого инвестора могут протолкнуть в любой момент, усиливаются за счет усилий крупнейшего в мире суверенного фонда благосостояния? Полезное знание.

К сожалению, у нас есть сообщение для тех, кто купил бесполезные облигации в неистовой, тщетной, субсидируемой Европейским центральным банком попытке разбогатеть на худших из худших европейских ценных бумаг: наслаждайтесь временными доходами, пока можете. С приходом SPI в остальные страны PIIGS те, кто сделал покупки первыми (в 2012 году), сразу станут последними.

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.