Худший объём за последние десять лет активы приносят очень низкую прибыль

Сегодня объём операций на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) был очень плохим. Согласно данным BBG, это самый низкий объём за последние более чем десять лет, и даже если сравнивать с 1 июля или праздничными днями, это самая низкая отметка.

Средний размер сделки для фьючерсов S&P 500 e-mini также был очень небольшим – практически самим низким в этом году, и при этом низкий объём и самый узкий диапазон между максимумами и минимумами для ES за более чем два месяца всё же смогли обеспечить трейдерам в этот день небольшую прибыль.

Несмотря на этот относительный энтузиазм, доходность казначейских ценных бумаг упала на 5-6 базовых пунктов, оставаясь в этот день наиболее противоречивым показателем рисковых активов. Рейтинг HYG был ниже ожидаемого (так как кредитные индексы HY и IG на протяжении большей части дня были преимущественно неподвижными, как и ES).

В конце прошлой пятницы показатели HYG были достаточно неплохими, поэтому это имеет некий смысл, но, тем не менее, это необычно для положительного закрытия ES (так как мы обратили внимание, что в 16 из 24 случаев, когда в прошлом году HYG при закрытии был в красной зоне, а SPY – в зелёной, в следующие несколько дней SPY терял больше в рейтинге).

EURUSD несколько утратил позиции (и, опять же, американские акции, похоже, на это не отреагировали), тогда как USD поднялся на 0.35% после закрытия пятницы (при этом AUD и JPY умеренно росли). Нефть утратила почти 50% своего шипа прибыли после пятницы, но затем перед закрытием снова выросла выше $83.50, и, тогда как серебро и золото выровнялись, и их рейтинг при закрытии остался практически неизменным, медь также несколько убавила в росте; как мы предполагаем, замедление вызвано китайскими показателями.

Как и в случае практически любого ралли, прибыль акций финансовых, энергетических и технологических компаний оказалась наивысшей, составив примерно 0.6% (но стоит отметить, что JPM и Citi остались в минусах с открытия пятницы). Индекс VIX в конце дня был ниже 17% (опустившись на 0.25%) – это его самый низкий показатель при закрытии торгов за последние два месяца – и хотя предполагаемая корреляция смогла обрести умеренный прирост (к показателю примерно 65%), рисковые активы в целом коррелировали несущественно, тогда как акции в этот день превзошли модель CONTEXT.

Чёрная пунктирная линия на графике – это средний объём операций NYSE за десятилетие для каждого дня, а оранжевая линия – это объём операций в этом году; как можно видеть, эта линия значительно ниже средних показателей, и также ниже худших показателей (красная линия)…

Фьючерсы S&P 500 e-mini существенно упали к уровню ISM, а затем перед закрытием поползли обратно к прежнему уровню (и снова выше VWAP). Мы предполагаем, что толпа, действующая по принципу “плохо – это хорошо”, вернулась в игру, но, очевидно, её участие в торгах было ограниченным…

Доходность казначейских бумаг сначала существенно упала, а затем совсем немного восстановилась, тогда как золото и фондовые активы, похоже, на протяжении дн поддерживали друг друга…

Рывок HYG в последнюю минуту торгов (что примечательно, для HYG и JNK сегодня был день высокого объёма) поднял его примерно к тому уровню, на котором пребывал SPY (так как он всё ещё имеет хорошие показатели в отношении своих базовых индексов – нижняя часть графика)…

Таким образом, фондовые активы остаются несколько переоценёнными относительно кредитного индекса HY (на основании нашей простой модели) после их очередного схождения примерно неделю назад. Значительное превышение ожидаемого уровня фондовыми активами в пятницу и сегодняшнее расхождение существенно увеличили расхождение между двумя рынками (что предполагает, что, если вы бык, вам стоит покупать HYG, а если медведь – продавать SPY)…

Вообще говоря, в аппроксимации модели CONTEXT фондовые активы превзошли рисковые, но в последние несколько часов корреляция восстановилась…

Графики: Bloomberg и Capital Context

Источник: zerohedge.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика, Фондовый рынок

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.