Португалия отказ от надежды

Португалия была самой “больной” европейской страной на протяжении многих, многих лет. После свержения коррумпированной военной диктатуры в 1974 году страна прошла через руки ряда лидеров, преимущественно социалистов, с сильным влиянием марксистских партий и союзов. Это старомодное, медленно развивающееся место, которое сейчас увязло в долгах, недостаче капитала и экономической стагнации.

Сообщение из Порто, Португалия.

Португалия – это страна, которая мне всегда нравилась: здесь приветливые и гостеприимные люди, превосходное вино и замечательная погода.

Я приехал в Порто – второй по величине город страны с населением около 1.5 миллиона, – для того чтоб собственными глазами увидеть, что здесь происходит после “апокалипсиса евро”.

1. Отказ от надежды

За исключением туристических районов, в городе очень спокойно.

В уличных магазинах и ресторанах либо очень мало посетителей, либо они вообще закрыты. Во многих кварталах я встречал больше надписей “Сдаётся в аренду”, чем работающих заведений.

Согласно официальным данным, уровень безработицы в Португалии оставляет 15.2%, и в этом году экономические показатели должны снизиться на 3%… Однако, судя по очевидному отсутствию экономической активности, реальные цифры должны быть значительно больше.

Несомненно, реальность берёт верх. Местные жители отказались от надежды на волшебное возвращение старых времён и приспособились к новым условиям.

2. Экономия: слишком мало, слишком поздно

В последние несколько лет бюджетные расходы национального правительства составляли примерно 40% ВВП Португалии. В Европе этот показатель смогли превзойти (как несложно догадаться) лишь Греция и Ирландия.

Если учесть также местные и провинциальные органы управления, то общие правительственные расходы превышают 50% ВВП. Это сумасшедшие показатели.

В последний год, по условиям предоставления дотаций, португальское правительство было вынуждено сократить расходы. По крайней мере, на первый взгляд.

Недавно правительство попыталось реформировать систему компенсационных выплат государственным служащим. Но Конституционный суд Португалии аннулировал эту инициативу, признав сокращение рождественских бонусов и щедрых отпускных государственных служащих неконституционным.

Правительство также пыталось пересмотреть пенсионную систему, но тогда сам президент Анибал Каваку Силва высказал недовольства из-за сокращения его собственной пенсии.
И здесь ничего не получилось.

Всё, что смогли сделать национальные и региональные органы управления – это сократить бюджетную долю несущественных статей, таких как благоустройство и озеленение, вывоз мусора и т.п.

Последствия этого можно увидеть на улицах: в общественных местах, расположенных вдали от туристических мест Порто, трава растёт до колен.

Но ничто из этого не может повлиять на бюджет. “Экономия” здесь действительно бесполезна, и Португалия снова рискует дойти до неплатежеспособности. Я считаю, что доходность 10-летних государственных облигаций Португалии (на данный момент составляющая 10.3%) должна возрасти.

3. Абсурдная дешевизна

В настоящее время Португалия является одним из самых дешёвых мест для жизни в цивилизованном мире. В ходе экономического спада цены на активы и многие розничные цены в Португалии существенно снизились.

Сегменты среднего и высшего класса на рынке недвижимости остались практически без покупателей, и владельцы инвестиционной ипотечной недвижимости в отчаянии.

Чтоб вы смогли лучше понять, скажу, что я снимаю роскошную 3-комнатную квартиру площадью 2000 квадратных футов в новом здании, строительство которого было завершено во время бума на рынке недвижимости несколько лет назад, по цене всего $60 за ночь.

Комплекс, в котором находится квартира, напоминает город-призрак. За все дни я встретил здесь лишь четырёх людей, и когда я стою на террасе, осматривая другие дома, большая часть того, что я вижу, – это безлюдное пространство.

Владельцы недвижимости, с которыми я общался, говорят, что не желают сдавать жильё на условиях долгосрочной аренды местным жителям, потому что те неспособны платить. А когда они перестают платить, выселить их на законном основании очень сложно.

Из-за этого рынок потенциальных арендаторов очень небольшой, поэтому и цены низкие.

4. У скупщиков золота дела идут хорошо

По всему городу можно увидеть новые предприятия, меняющие золото на деньги. Иногда даже можно встретить два или три таких предприятия в одном квартале, напротив друг друга. Это напоминает лавки компании Starbucks.

У многих из этих предприятий дела идут весьма хорошо, так как местные жители ищут способ получить дополнительные деньги. Эти предприятия лишь покупают золото, но не продают.

5. Нехватка продуктивной молодёжи

В стране наблюдается заметная диспропорциональная нехватка молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет.

Похоже, большая часть португальской молодёжи стремится попасть в более благоприятные места, такие как Бразилия, где они могут легко получить право на постоянное проживание, найти работу и интегрироваться в местное общество… или на новые рынки, такие как Ангола (бывшая колония, в которой сейчас наблюдается бум в экономике ресурсов).

Естественно, смелые и талантливые люди убираются отсюда прочь.

Об авторе статьи: Саймон Блэк в 2000 году окончил Военную академию Вест-Пойнт и начал светскую жизнь, исследуя благоприятные финансовые возможности за пределами США. Он ведёт вебсайт Sovereign Man и консультирует клиентов по вопросам иностранных инвестиций.

Источник: businessinsider.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.