Новое исследование определило два лучших месяца для цен на золото

Согласно исследованию Дирка Баура из Университета технологий Сиднея, сентябрь и ноябрь – это единственные месяцы с “положительными и существенными с точки зрения статистики изменениями цены на золото”.

Баур изучил статистические данные по золоту за каждый месяц с 1980 по 2010 год и обнаружил, что этот “осенний эффект” зависит от ряда факторов риска, таких как спрос на хеджирование со стороны инвесторов, спрос на золотые изделия в Индии и более короткая продолжительность дня.

Ниже приведён краткий анализ выделенных Бауром факторов:

  • “Торговля страха” – Цены на золото резко поднимаются, когда инвесторы опасаются слабости биржевого рынка или неблагоприятных экономических факторов, таких как рост инфляции или продолжительный спад. Несмотря на невысокую вероятность того, что это будет происходить каждый год в одно и то же время, инвесторы знают, что некоторые из наиболее экстремальных периодов финансовой нестабильности случались в сентябре и октябре (например, крах биржевого рынка в октябре 1987 г., азиатский финансовый кризис в октябре 1997 г. и мировой финансовый кризис в сентябре-октябре 2008 г.).
  • “Эффект Хэллоуина” – Также высока вероятность того, что инвесторы будут покупать золото для того, чтоб застраховаться от рыночных потерь, перед тем как интенсивно вкладывать деньги в другие фонды в период между ноябрём и мартом (так называемый “эффект Хэллоуина” или “эффект мартовских продаж”). В этом случае спрос на золото может вырасти в месяцы, предшествующие “эффекту Хэллоуина”.
  • Изменения в спросе на золото со стороны центральных банков – На протяжении более чем 10 лет между западными центральными банками существуют так называемые “золотые соглашения”, определяющие количество золота, которое может быть продано центральными банками. Раньше срок действия таких соглашений оканчивался в сентябре, и это могло оказать существенное влияние на спрос на золото и цены в сентябре. Тем не менее, вероятность того, что центральные банки сосредоточат все свои сделки в месяце, предшествующем окончанию срока соглашения, довольно низкая.
  • Ежегодные культурные события – Ещё один сезонный фактор, оказывающий влияние на цены на золото, – это ежегодные культурные события, такие как свадебный сезон в Индии или рождественские праздники. Помните, что спрос на ювелирные изделия доминирует над инвестиционным спросом.
  • “Сезонная хандра” – Более странным фактором является увеличение привлекательности золота в осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь). Это связано с тем, что крупнейшие фондовые рынки сосредоточены в Северном полушарии, где после августа продолжительность дня сокращается. “Возможно, в эти месяцы золото, благодаря своему цвету и внешнему виду, рассматривается как заменитель уменьшающегося количества дневного света”, – пишет Баур.

Заключение: Баур видит сезонную аномалию в статистических данных по золоту в осенний сезон и утверждает, что дополнительные исследования смогут ответить на вопрос о том, является ли подобный осенний эффект кратковременным, или же он продолжит наблюдаться в будущем.

Источник: businessinsider.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.