Рыдания по Facebook или… «Не плачь по мне, Алчность»

Рыдания, которые мы имеем в виду, не являются стенаниями тех, кто инвестировал в акции Facebook. Не служат они и бесполезным упрёком тем, кто, находясь внутри или вне этой компании, составил и реализовал это долгожданное IPO (Первичное публичное размещение). Эти рыдания являются просто аббревиатурой акций «мыльного пузыря» (Shares-Of-Bubbly-Stock — SOBS — рыдания). Потому что именно этим и были те 421,2 миллиона акций Facebook — переоцененным «мыльным пузырём».

В христианской этике (хотя и не только в ней) есть ряд пороков, более известных, как «семь смертных грехов», являющихся противоположностью добродетели. Для меня этот список семи грехов возглавляет алчность, поскольку она отражается на благополучии и других людей, а не только тех, кто ею обладает.

И именно эта дама, Алчность, прошла в пятницу 18 мая по красной ковровой дорожке, в блестящем платье, напомнив нам о хищнической сущности капитализма, когда началась продажа акций Facebook позже запланированного времени на бирже NASDAQ. Очень удивительное открытие сессии с превышающим на 25% количеством акций выпущенных для продажи по значительно более высокой (на 52%) цене… или «более агрессивной» цене в терминах IPO Уолл-стрит.

В день 32-й годовщины извержения вулкана на горе Святой Елены были те, кто ожидал извержения цен во время первого дня продажи акций, учитывая прошлый опыт других IPO и превосходство Facebook в сфере социальных сетей. Скачок цен с 10 до 30 процентов в день первичного размещения, вряд ли кто-то мог ожидать подобное.

Но цена предложения в 38 долларов застыла, изменившись всего на 1 процент к закрытию… и сформировав плохое предчувствие для последующих торговых дней, которое немедленно переросло в любимую настольную игру Алчности в подобных ситуациях — «Найди виноватого».

Эта игра уже затронула Уолл-стрит и вышла за её пределы, и обещает быть затяжной и затратной, с заслуживающим внимания списком участников, все они — однопроцентники. Бросьте кости и вынесите обвинение: Это произошло по вине NASDAQ? Или оплошал Марк Цукерберг и руководство его компании? (Какого чёрта прячет этот молодой мультимиллиардер под своим капюшоном… презрение к тупому среднему классу?) Как насчёт Morgan Stanley — банка подготовившего это IPO? И почему не вспомнить о двух других гигантах — JP Morgan и Goldman Sachs?

И, справедливости ради, мы не должны забывать аналитиков, и тех, кто выборочно распространял инсайдерскую информацию, имеющую большое значение в оценке рисков при покупке акций Facebook. Чтобы это зрелище было ещё более интересным, уже через 5 дней этой захватывающей игры юристы решали объединиться и подать коллективный иск, что может поднять ставки до 10-значного числа.

Извержение вулкана на горе Святой Елены в 1980 году принесло 2,75 миллиарда долларов убытков (в сегодняшних долларах) … Способно ли фиаско Facebook принести финансовые разрушения подобных размеров? Эта настольная игра «Найди виноватого», определённо, может стать такой же классикой, как и игра «Монополия», на которой большинство из нас выросло.

Есть и те, кто настаивает, что покупка по цене в 38 долларов за акцию является выгодной сделкой, и что рыночная капитализация в 100 миллиардов долларов скоро вырастет в 2, 3, 4 раза… или даже больше. В конце концов, всё достанется очень ограниченной группе из 3500 ботаников, заправляющей этим шоу из Кремниевой Долины. И это является ключом к пониманию неслыханной монетизации 900 миллионов пользователей (возможно, на несколько сотен миллионов больше) по цене $5, $10, а может быть и $20 за пользователя, принося доходы и чистую прибыль, которая не снилась даже Стиву Джобсу в самых смелых и креативных видениях.

Но, конечно же, есть реалисты, и я среди них, которые считают, что мир, в котором мы живём, налагает ряд ограничений на эмоциональный, безудержный оптимизм. Время неизменно, и в сутках по-прежнему 24 часа.

В условиях замедления роста мировой экономики с ограниченными ресурсами, доллар может немного подняться, но сильно не вырастет. Тем не менее, прогресс не остановить, и новые вызовы будут постоянно стучаться в нашу дверь. И мы не должны списывать со счетов возможность нелояльности, даже среди той элитной группы из 3500 человек, которые могут соблазниться этой продажной девкой капитализма — Алчностью.

Суть этого фиаско Facebook проста и понятна: Уолл-стрит снова обошёлся с акциями как с фишками в казино, оценив их намного выше их реальной стоимости в отличие от акций других компаний этого сектора, таких как Google. Разумная цена предложения в диапазоне 10-12 долларов была доведена до абсурдных 38 долларов за акцию.
«Не плачь по мне, Алчность… Я никогда тебя не брошу».

категория: Аналитика, Инвестирование

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.