Евро умер, да здравствует Евро!

Несмотря на все апокалипсические рассказы, в данный момент существует вероятность того, что Греция останется в еврозоне на неопределённый срок. Конечно, это настоящая трагедия, но, к сожалению для всех заинтересованных сторон, это не просто политическое желание “грекзита” (выхода Греции из еврозоны).

Немцы подсчитали, что если Греция выйдет из еврозоны, то им придётся очень туго затянуть свои пояса. Конечно же, греки хотят остаться у евро-кормушки, но это будет за счёт немецкой экономики, флагманом которой является Siemens. Меркель всё больше изолируется, но будучи родом из бывшей Восточной Германии, она явно готова на решительные действия, если ситуация станет тупиковой. И есть вероятность того, что решением будет не вывод Греции из еврозоны, а возврат Германии к немецким маркам.

При таком развитии событий вся нагрузка ляжет на Францию. Такое решение было бы искренне одобрено её министром финансов (который всё больше становится похож на героя Питера Селлерса из кинофильма “Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу”), и даже могло бы привести к её переизбранию.

Время блефа и взаимных обещаний давно осталось позади, хотя никто и не высказывал особого удовольствия по поводу того, что Греция будет оставаться до тех пор, “пока не примет окончательное решение”. Вероятность того, что со второго раза будет избрано правительство, поддерживающее меры жёсткой экономии, возрастает. И если это произойдёт, то ему наверняка дадут ещё один шанс только для того, чтобы ценой неимоверных усилий продлить ещё на какое-то время эту ужасную ситуацию.

Однако очень мило со стороны Кристин Лагард прозвучало наставление министру финансов Великобритании о том, что Банку Англии следует запустить печатный станок, что они наверняка и собирались сделать без её любезного благословения. Вопрос в том, удастся ли ФРС и ЕЦБ вынудить Великобританию сделать это?

В США, например, продажи машин, стимулируемые правительственной программой помощи национальному автопрому, с единственной целью – накачать ВВП (они продают автомобили своим дилерам, которые ставят их последними в очередь продаж, чтобы сделать вид, что они фактически не были проданы) привели к росту менее 1%. История повторяется в Европе в виде “мер жёсткой экономии”, и будем надеяться, что это не коснётся Великобритании.

Но, я боюсь, что всё же коснётся. ВВП за первый квартал фактически сократился на 0,3%. Не будь это связано с увеличением государственных расходов на 1,6% (Меры жёсткой экономии? Экономии в чём?), всё могло бы быть ещё хуже, и сейчас Мервин Кинг говорит, что празднование “бриллиантового” юбилея Ее Величества ещё несколько снизит ВВП.

Должно быть, действительно, ужасно быть центральным банкиром… особенно если тебе приходится слушать одних банкиров, не так ли? Запускай печатный станок, Мервин, и ты снова начнёшь улыбаться; есть ли вероятность того, что ты сможешь доставить вертолётом мешок новеньких пятидесятифунтовых купюр прямо на 27 Elm Avenue? Что скажешь? Всё уйдёт Королевскому банку Шотландии?

Что ж, тогда давай в следующий раз, или когда-нибудь после…

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.