Dell берёт курс на облачные вычисления

Персональные компьютеры: да или нет?

Пока большинство аналитиков пытаются понять, мёртв ли компьютерный бизнес, или же просто временно лишился популярности, одна из наиболее прибыльных компаний в сфере компьютерных технологий – Dell Inc. (DELL) – не сидит на месте в ожидании развития событий (будь то благоприятного или нет).

Компьютерный бизнес не идёт на спад, а просто превращается в нечто другое (попробуйте поработать 8 часов в день на планшете или смартфоне, и затем скажите, как вы себя чувствуете в конце дня).

Кроме того, для Dell очень важно понять, что они могут найти для того, чтоб увеличить свою прибыль и – что самое важное – удержать своих клиентов.

Для решения этой проблемы Dell осуществляет ряд приобретений.

В начале апреля 2012 г. компания Dell объявила о подписании договорённостей о приобретении двух компаний, работающих в сфере программного обеспечения и коммуникаций – Clerity Solutions и Make Technologies, – а также лидера в сфере клиентских облачных вычислений – Wyse Technology.

Приобретение Clerity Solutions и Make Technologies

3 апреля 2012 года компания Dell купила Clerity Solutions – поставщика решений по модернизации и рехостингу приложений. Давайте, прежде всего, попытаемся понять, чем именно занимается Clerity.

Модернизация приложений – это, выражаясь по-простому, процесс изменения старого программного обеспечения с целью адаптировать его к новому аппаратному обеспечению, или – в более широком смысле – к новой ИТ-инфраструктуре.

Конечно, этот процесс может требовать больших затрат времени и ресурсов, и обычно он осуществляется по возрастающей, для того чтобы избежать прекращения нормального течения бизнеса.

Следовательно, это процесс должен происходить настолько быстро, насколько это возможно, и при этом нужно пытаться сохранить изначальные свойства и уровень качества программного обеспечения.

Рехостинг – это похожая концепция. Это процесс переноса приложений, которые были разработаны для дорогих (и устаревших) аппаратных платформ, на новые недорогие и гибкие платформы с целью сэкономить деньги и дать им доступ к новым технологиям (например, обеспечить совместимость с Интернетом).

Таким образом, компания Dell купила Clerity, для того чтоб “помочь клиентам снизить затраты на перенос бизнес-приложений и данных со старых вычислительных систем на более современные – в том числе и на облачные – архитектуры”.

5 апреля 2012 года состоялась покупка Make Technologies.

Make Technologies, по сути, занимается тем же, что и Clerity – модернизацией приложений и предоставлением услуг по снижению затрат – но эта компания базируется в Ванкувере, Канада.

Вот некоторые из её основных возможностей:

  • Решения по преобразованию (модернизации) портфелей приложений по двухточечному принципу.
  • Автоматизированный перенос приложений и кода.
  • Управление снижением затрат на устаревшие приложения.
  • Существенное сокращение кода пользовательских приложений (в старых портфелях).

Dell присоединит человеческие и другие ресурсы компаний Clerity и Make Technologies к уже существующему подразделению Dell Services.

Wyse Technology

2 апреля 2012 года компания Dell заявила о намерении приобрести Wyse Technology – “глобального лидера в сфере клиентских облачных вычислений”.

Облачные вычисления – это несложная концепция. Это способ подсоединения людей (и их компьютерных сервисов) посредством сети (в роли сети может выступать Интернет, но не обязательно).

Мы все уже сейчас видим преимущества облака, и я думаю, что для будущих поколений использование этой технологии будет более чем естественным.

Если вернуться к Wyse Technology, то они специализируются на виртуализации рабочего стола (да-да, ещё один компьютерный термин!).

Благодаря виртуальному рабочему столу, вы можете перенести свою компьютерную среду фактически куда угодно – на новую платформу, или, например, вы можете работать на удалённом ПК, находясь у себя дома (это ещё одно свойство облака).

Это поможет Dell улучшить свои возможности удалённой поддержки клиентов, а клиентам – реализовать более дешёвый перенос с одной платформы на другую и поддержку конечных пользователей.

Теперь, когда вы имеете представление о том, насколько важными являются облачные вычисления для старых производителей аппаратного обеспечения, давайте вернёмся к Clerity и Make Technology. Почему эти компании сосредоточены на модернизации?

Это процесс, главным образом, заключается в переносе приложений и возможностей со старых платформ и ИТ-инфраструктур в… облако!

Заключение

Dell Inc. использует свой огромный денежный поток для того, чтоб разнообразить свой бизнес, а именно, для того чтоб преобразоваться с производителя аппаратного обеспечения (и поставщика услуг) в поставщика решений (то есть, аппаратное обеспечение и программное обеспечение облачных вычислений рассматриваются как часть интегрированной системы решений).

Я считаю, что акционерный фонд Dell и до этого имел хорошие перспективы на будущее, и сейчас, благодаря недавним приобретениям, связанным с облачными вычислениями (а также тем, которые последуют в продолжение этой тенденции), он будет ещё более прочным и прибыльным.

Эта стратегия является результатом очень компетентного менеджмента. Поэтому, даже несмотря на то, что это компьютерная компания, инвесторы, покупающие её акции сейчас, будут долго получать прибыль.

Источник: gurufocus.com

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Аналитика, Инвестирование, Фондовый рынок

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.