Как начать торговлю, основанную на анализе движения цен

Анализ движения цен это простой инструмент, который используют трейдеры для торговли на рынке Форекс. Анализ движения цен предполагает использование трейдером информации, представленной в виде необработанных данных, таких как свечи или бары, которые формируют представление о возможностях торговли.

Трейдеры ценят этот вид анализа за его простоту, так как он включает только ключевые уровни с подтверждённым направлением движения цен, что служит сигналом к размещению сделки. Стандартные индикаторы Форекс, такие как MACD (схождение и расхождение скользящих средних) или EMA (экспоненциальное скользящее среднее), основаны на использовании старых данных поведения цен для того, чтобы предсказать, что произойдет в будущем. При анализе движения цен трейдеры используют только актуальные цены для размещения каждой сделки.

Забудьте про всевозможные индикаторы и начните следить за ценой

Первое, что должен сделать трейдер, заинтересовавшийся анализом движения цен, это отключить все индикаторы и очистить свой график. Индикаторы загромождают графики Форекс и скрывают самую важную часть графика — цены!

Перегруженный индикаторами график

Чистый график, отображающий только движение цены

Забудьте о новостях

Предполагается, что свечи движения цен уже отражают реакцию рынка на новости. Иначе говоря, какими бы не были новости, они уже нашли своё отражение на наших графиках. Конечно, иногда цены реагируют на новые сообщения несколько сильнее, чем обычно, однако в большинстве случаев цены уже отражают ситуацию, ещё до публикации новости. Например, цена может приближаться к уровню поддержки на момент выхода пресс-релиза. В большинстве случаев цена так и не преодолеет уровень поддержки, независимо от характера новостей, и мы сможем оценить ситуацию, просто наблюдая за поведением цен.

Именно по этой причине, вовсе не обязательно следить за новостями и стараться принимать их в расчёт при торговле. Попытки торговать, ориентируясь на новости могут только запутать трейдера. Трейдеры начинают испытывать трудности с анализом и, в конечном итоге, прекращают торговлю из-за страха совершить ошибку. Анализ движения цен поможет всё упростить.

Доведите до совершенства одну модель анализа движения цен на одном таймфрейме

Не пытайтесь торговать, используя все модели сразу. Изучите всего один сигнал движения цен, такой как пин-бар, и совершенствуйте его до тех пор, пока Вы не будете знать, как действовать в каждой ситуации. Вместо того чтобы слабо разбираться во всём и ничем не владеть профессионально, сначала изучите один сигнал и доведите его использование до совершенства. Благодаря этому Вы окажетесь в более выгодном положении, чем большинство трейдеров. То же самое касается и торговли на разных таймфреймах. Начните с большего таймфрейма, такого как дневной, и торгуйте только на нём. До тех пор, пока Вы не овладеете использованием этой модели на дневном таймфрейме, не увеличивайте масштаб.

Пока Вы не доведёте до совершенства торговлю на дневном таймфрейме, у Вас нет никаких шансов вести прибыльную торговлю на меньших интервалах. Торговля на меньших таймфреймах, таких как 1 час, будет приносить Вам одни убытки до тех пор, пока Вы не будете точно знать, что Вы делаете.

категория: Аналитика, Трейдинг, ФОРЕКС

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.