Объяснение принципа 2-барного возврата

2-барный возврат – это формация ценовой активности, которую можно заметить в любых временных рамках на большинстве рынков. Из названия понятно, что подобный ценовой маневр сигнализирует о коренном повороте. Именно на него трейдеры смотрят, как принимают решение о вступлении или окончании сделки.

По своей сути, 2-барный возврат – это просто пин-бар, однако, исходя из данных, он образуется за 2 временных отрезка. У 2-барного возврата и пин-бара одинаковая психология. В обоих случаях мы видим, как цена движется в одном направлении, прежде чем заморочить голову трейдерам и мгновенно развернуться в противоположном направлении.

Структура 2-барного возврата

2-барный возврат состоит из двух свечей или баров. В случае с медвежьим 2-барным возвратом первый бар должен подняться вверх и приблизиться к максимальному значению. Второй бар должен открыться и опуститься ниже, откатываясь от первоначального максимального значения и обманывая трейдеров. На примере свечей внизу можно понять, как подобное явление выглядит на графике.


Медвежий 2-барный возврат


Примеры 2-барного возврата на графике

Наилучшие 2-барные возвраты обычно появляются при восходящем тренде, и откат происходит в логической области поддержки и сопротивления. Именно в логических областях спроса и предложения 2-барные возвраты можно рассматривать как сигнал вступления в тренд.


Пример 2-барного возврата при тренде

2-барные возвраты встречаются на всех рынках. Поскольку они сообщают о коренном повороте, в большинстве случаев вы увидите, что они сигнализируют об изменении направления тренда.


2-барный возврат символизирует о повышении тренда

Все трейдеры смогут заметить и отличить этот легкоузнаваемый сигнал ценовой активности на своих графиках. Однако если трейдер заметил 2-барный возврат, это вовсе не означает, что ему следует заключать сделку. Встречаются разные 2-барные возвраты, и процентная отдача от некоторых из них заметно выше в сравнении с другими.

Поделиться

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Похожее:

категория: Трейдинг, Фондовый рынок, ФОРЕКС

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.